четверг, 29 марта 2018 10:15

Запустили первый беспилотный пассажирский поезд

В Великобритании на маршрут стал первый беспилотный пассажирский поезд.

Поезд будет курсировать между Лондоном, Блекфрайерсом и Сент-Панкрас. Благодаря этому пассажиропоток увеличится на 60 тыс. человек, пишет theguardian.

Над проектом компания Thameslink Railway работала 5 лет. Он обошелся в $10 млрд. Его тестировали в течение 18 месяцев.

Автор: theguardian.com
  Водительская кабина беспилотного поезда.
Водительская кабина беспилотного поезда.

Технология автоматизированного поезда имеет большой потенциал в Великобритании. Особенно это касается наиболее загруженных маршрутов в стране. В будущем это позволит снизить количество дорогих инфраструктурных проектов. Эксплуатация беспилотных поездов позволит снизить вероятность аварий, вызванных человеческим фактором", - говорит главный инженер Thameslink Railway Гарри Макфадден.

Несмотря на то, что движение поезда автоматизированное, машинист будет присутствовать в кабине. Он будет контролиролвать за работой беспилотника. Также отвечает за открытие и закрытие дверей на станциях,

Беспилотные транспортные средства появятся в мегаполисах 2021 года. Первые беспилотные авто будут требовать вмешательства водителя при определенных ситуаций. Для полного перехода на автономность понадобится еще 15-20 лет. Необходимо время для решения юридических и страховых вопросов и создание сети электрических зарядных станций. Таковы результаты исследования PwC. Оно посвящено развитию искусственного интеллекта.

Сейчас вы читаете новость «Запустили первый беспилотный пассажирский поезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи