четверг, 09 апреля 2020 09:33

Записали звук на бумаге

Записали звук на бумаге
Так выглядел фоноавтограф. Фото: stereo.ru

9 апреля 1860 года французский изобретатель Эдуар-Леон Скотт де Мартенвиль создал первую запись звука, которая до сих пор хранится в архиве Парижа. По сути, это визуализированные звуковые колебания, нанесенные на закопчённую бумагу.

Леон Скотт долгие годы восхищался изобретением фотоаппарата, чей принцип имитировал человеческий глаз. Чтобы создать собственное устройство, Леон Скотт изучил строение человеческого уха и воссоздал его по тому же принципу. И хотя о воспроизведении звука изобретатель не думал, ему удалось создать фоноавтограф.

Устройство состояло из акустического конуса и вибрирующей мембраны, соединённой с иглой. Игла соприкасалась с поверхностью вращаемого вручную стеклянного цилиндра, покрытого закопчённой бумагой. Звуковые колебания проходили через конус, заставляли мембрану вибрировать. Та в свою очередь передавала колебания игле, которая прочерчивала на копоти отметки. Устройство позволяло визуализировать звуковые колебания, однако не предлагало способа их воспроизведения. В дальнейшем конструкцию фоноавтографа взяли за основу для создания фонографа и граммофона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожарные смогли спасти еще больше людей

Записи Мартенвиля воспроизвели только в 2008 году с помощью компьютера. Также выяснили, что Скотт де Мартенвиль записывал звук на разных скоростях.

Греческий крестьянин Йоргос Кентротас, вскапывая свою поле на острове Милос, 8 апреля 1820 года нашел 2-метровую скульптуру женщины из белого мрамора - статую римской богини Венеры. Ее назвали наиболее знаменитой женской скульптурой, созданной человечеством, и античным идеалом красоты.

Сейчас вы читаете новость «Записали звук на бумаге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи