пятница, 28 декабря 2018 15:25

В Швеции набирает популярность подкожный микрочип для безналичной оплаты

В Швеции набирает популярность подкожный микрочип для безналичной оплаты
Шведы массово вживляют под кожу микрочип для безналичной оплаты. Фото: Expres

Жители Швеции массово вживляют подкожный микрочип, который позволяет оплачивать покупки в магазине, проезд в транспорте, а также использовать в качестве пропуска на работе.

Чип избавляет от необходимости носить множество различных карт, которые занимают много места. Об этом сообщает Нvylya.net.

Микрочип обычно имплантируются под кожу между большим и указательным пальцами с помощью специального шприца. После этого ладонь можно использовать, как обычную пластиковую карту с NFC-чипом. То есть прикладывать к считывающему устройству, и выполнять необходимые операции. Как отмечается, крупнейшая железнодорожная компания Швеции уже позволила пассажирам использовать их вместо билетов.

Микрочип вживили более четырех тысяч шведов. Они убеждены, что микросхема безопасна и лучше защищена от взлома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пользователи Apple жалуются на обновление системы

В то же время многие выступают против микрочипа. Они считают, что он создает опасность кражи личных данных и может занести инфекцию в организм.

Немецкая компания Puma выпустила "умные" кроссовки RS-Computer. В обувь встроили чип, он будет считать пройденное расстояние, время и количество калорий.

Сейчас вы читаете новость «В Швеции набирает популярность подкожный микрочип для безналичной оплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі