воскресенье, 31 декабря 2017 07:02

Уникальные работы, разблокировка iPhone X и телепортация: победы в технике 2017

Традиционно в последние дни декабря для того, чтобы идти в Новый год с хорошими мыслями стоит перечислять достижения и хорошие события, которые произошли в течение уходящего года.

Gazeta.ua предлагает вспомнить победы году в технике.

1. 8 ноября 2017 в 3:42:31 с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega, с украинским двигателем. Маршевый двигатель РД-843 4-й степени ракеты Vega разработан в Украине КБ Южное им. М.К. Янгеля и изготовленный ГП ПО Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова.

2. 31 августа прототип капсулы Илона Маска смог разогнаться до отметки в 323,5 км / ч на участке Hyperloop протяженностью всего в 1,28 км. Hyperloop должны стать капсулами, которые способны разгоняться до скорости 800-1200 км/ч. Идею разработки новой транспортной системы Hyperloop предложил глава компании Tesla Маск еще в 2013 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 главных провалов в технике 2017

Автор: Pocket-lint
  Hyperloop — концепция Илона Маска, пятый вид транспорта после поезда, самолёта, автомобиля и корабля.
Hyperloop — концепция Илона Маска, пятый вид транспорта после поезда, самолёта, автомобиля и корабля.

3. 21 сентября в Китае робот-стоматолог успешно провел операцию на человеке с имплантирования двух зубов. Он установил пациентке два предварительно распечатанных на 3D-принтере имплантаты вместо утраченных зубов. При этом погрешность установки составила всего 0,2-0,3 мм, что соответствует стандартам оказания медицинской помощи в Китае. Операция длилась около часа и закончилась успешно.

Автор: Ultimate Geek News
  Разработанный в Китае робот-стоматолог впервые прооперировал пациента без участия врачей
Разработанный в Китае робот-стоматолог впервые прооперировал пациента без участия врачей

4. Ученые из Китая впервые осуществили безопасную прямую квантовую телепортацию информации на расстояние 500 м. Для этого использовали оптоволоконный кабель, длиной 2 км. Телепортация основана на феномене квантовой запутанности, когда два объекта - фотоны - имеют одинаковые волновые функции. Процесс передачи квантовой информации включает в себя распределение квантовых ключей кода, обмен квантовыми шифрами, прямую передачу информации.

5. Львовский электробус Электрон Е19101 проехал более 300 км без подзарядки. Самостоятельно добрался в Каменец-Подольский, для участия в форуме экологического транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2018 году смартфоны получат новую полезную революционную функцию

6. 10-летний Аммар Малик с США смог разблокировать iPhone X своей матери с помощью технологии Face ID. Гаджет воспринял лицо парня за лицо его матери - владелицы iPhone.

7. 13 ноября японская компания FutureModel выпустила смартфон NichePhone-S, размеры которого такие же, как кредитная карта. Вес устройства - 38 г.

Автор: Gagadget
  В отличие от большинства выпускаемых в Японии смартфонов, NichePhone-S не обладает ни водонепроницаемостью, ни защитой от пыли.
В отличие от большинства выпускаемых в Японии смартфонов, NichePhone-S не обладает ни водонепроницаемостью, ни защитой от пыли.

8. Появление социального ресурса "ЄСВОЄ" сообщили 12 сентября. После закрытия Ukrainians, которая должна была стать альтернативой закрытого "ВКонтакте", его идейные разработчики активно взялись дорабатывать новый проект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самые ненадежные пароли 2017 года

9. 31 июля 17-летний Руслан Коптев с Кропивницкого разработал работа Riveroni. Он будет собирать мусор на поверхности рек. Первый успешный запуск работа состоялся в реку Ингул.

Сейчас вы читаете новость «Уникальные работы, разблокировка iPhone X и телепортация: победы в технике 2017». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі