четверг, 14 декабря 2017 08:51

Ультразвуковой протез позволил музыканту без руки вновь играть на фортепиано

Ультразвуковой протез позволил музыканту без руки вновь играть на фортепиано
Исследователи прикрепили к мышцам руки ультразвуковой зонд, который используют при УЗИ. Фото: кадр из видео.

Исследователи Технологического института Джорджии разработали ультразвуковой протез, который позволил музыканту-инвалиду снова играть на фортепиано, об этом сообщает Sciencealert.

5 лет назад Джорджа Барнса ударило электрическим током, после чего он потерял правую руку по локоть. Однако некоторые мышцы сохранили функции контроля пальцев.

Этим воспользовалась команда исследователей Технологического института Джорджии во главе с Гилом Вайнбергом. Ими был разработан протез, с помощью которого Джеймс получил возможность играть на фортепиано.

Исследователи решили прикрепить к мышцам руки ультразвуковой зонд, который обычно используется при УЗИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Серфер с протезом вместо ноги покоряет волны

"Эта новая рука позволяет мне делать все, что я хочу на лету, не изменяя режим или нажимая кнопку. Я никогда не думал, что мы сможем это сделать", - говорит Джордж Барнс.

Комбинируя ультразвуковые датчики и алгоритмы, исследователи создали протез, который дает возможность управлять каждым пальцем отдельно. В результате Джеймс Барнс смог выполнить на пианино песню из сериала "Звездные войны", тем самым вспомнив о бионической руке Люка Скайуокера.

Сейчас вы читаете новость «Ультразвуковой протез позволил музыканту без руки вновь играть на фортепиано». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі