понедельник, 19 февраля 2018 14:54

Украинец разработал систему мониторинга климата для МКС

Украинец разработал систему мониторинга климата для МКС
Модуль для мониторинга климата для Международной космической станции / фото: http://uprom.info/

Украинский ученый Павел Кочкин разработал специальный монитор для Международной космической станции.

Монитор вскоре доставят на МКС в ракете Илона Маска, пишет Кyivpost.

Это мобильная обсерватория для Международной космической станции, которая будет отслеживать взаимодействие атмосферы и космоса.

Во время запуска, который запланирован на апрель, ракета Falcon 9 доставит систему мониторинга климата, разработанную командой Кочкина. Устройство прикрепят к внешней части МКС. Его основная цель - наблюдать за верхними слоями атмосферы и их взаимодействием с открытым космосом.

Команда в составе более 1000 ученых из Дании, Польши, Италии, Испании и других стран работает над системой мониторинга с 2010 года. Цена проекта $40 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец печатает в США дома нового поколения

Кочкин переехал из Украины в Нидерланды, чтобы получить степень PhD в области электротехники в Технологическом университете Эйндховена.

После получения степени его пригласили присоединиться к исследовательской группы в норвежском Бергене. Основным направлением его деятельности является молнии и вызываемые ими электромагнитные явления. На практике исследования Кочкина применяются в авиации.

Премию Вольфа за достижения в математике получил член-корреспондент Национальной академии наук Украины Владимир Дринфельд вместе с коллегой Александером Бейлинсон. Им вручили денежное вознаграждение в $100 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Украинец разработал систему мониторинга климата для МКС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи