вторник, 16 февраля 2016 17:51

Ученые США научились "печатать" кости и мышцы
4

Ученые научились "печатать" кости и мышцы
Фото: Wake Forest Institute for Regenerative Medicine
Ученые научились "печатать" кости и мышцы
Ученые научились "печатать" кости и мышцы
Ученые научились "печатать" кости и мышцы

Американские биоинженеры создали и успешно испытали 3D-биопринтер, что позволяет "печатать" полноценные копии отдельных костей тела, рук, ушей и хрящей с помощью стволовых клеток и специальных полимерных шаблонов. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology.

"Техника печати тканей является серьезным шагом на пути к созданию технологии, что позволяет изготавливать органы-"запчасти" для пациентов. Теперь у нас есть возможность печатать полноценные человеческие органы, сохраняют стабильность. В дальнейшем, эта технология поможет нам "печатать" ткани и органы пригодны для имплантации", - заявил Энтони Атала из Института регенеративной медицины Уэйк-Форесте.

Ученые сообщают, что одним из главных препятствий на пути выращивания органов из стволовых клеток является то, что их "печать" возможен лишь тонким слоем. Когда толщина "пирога" из клеток превышает 200 микрометров, ткань начинает гибнуть, так как питательные вещества и кислород не могут проникнуть на такую глубину без наличия кровеносных сосудов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 3Д-принтере печатают детали к бытовой техники

Авторы статьи решили эту проблему, создав особый полимер, который позволял ученым заключать клетки слоями и при этом сохранять небольшой просвет между ними. Это позволило клеткам будущих костей, мышц или хряща расти фактически в неограниченных масштабах, не испытывая проблем с доступом к еде и кислорода.

После того, как орган "напечатано", ученые помещают его в организм мыши или даже человека, где он постепенно "обрастает" кровеносными сосудами, а полимер постепенно разлагается, уступая им место. В конечном итоге на месте заготовки возникает полноценный орган, который обладает нужной трехмерной формой и всеми необходимыми видами ткани.

В качестве демонстрации биологи вырастили кость нижней челюсти человека, используя стволовые клетки, а также "напечатали" полноценную раковину уха, используя МРТ-снимок одного из добровольцев в качестве шаблона для печати. Оба органы поместили в тело грызуна. Они успешно прижились в нем, полностью покрывшись изнутри сосудами.

Пока технология не совсем готова для медицинского использования – ее еще надо проверить в клинических испытаниях. Ученые уверены, что им удастся быстро вывести ее в медицинскую практику.

Напомним, киевские специалисты показали, что можно напечатать на 3D-принтере.

Сейчас вы читаете новость «Ученые США научились "печатать" кости и мышцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі