пятница, 07 сентября 2018 14:44

Студентов-медиков к реальности будут готовить человекоподобные пациенты
10

Куклы-симуляторы имеют "наивысший уровень реализма"
Фото: Daily Mail
Куклы-симуляторы имеют "наивысший уровень реализма"
Куклы-симуляторы имеют "наивысший уровень реализма"
Куклы-симуляторы имеют "наивысший уровень реализма"
Куклы-симуляторы имеют "наивысший уровень реализма"

В российском городе Казань на одном из заводов инженеры-ученые создают жуткие реалистичные куклы-роботы для студентов-медиков. Эти "пациенты" способны имитировать симптомы болезней. Роботы кашляют, кричат, истекают кровью, имитируют судороги.

По словам сотрудников компании Eidos Medicine, производящей роботов, эти куклы-симуляторы имеют "высокий уровень реализма", пишет Daily Mail.

Эти устройства назвали ENSIM RAN и они будут использоваться для обучения студентов-медиков. Так будущие врачи смогут тренироваться лечить людей с сердечным приступом или обычным порезом на руке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственники умершего пациента избили врачей

Главной целью этих симуляторов ученые назвали возможность практиковать реанимацию и интенсивную терапию. Эти работы предоставляют возможность использовать в тренировке даже дефибриллятор.

Когда ENSIM RAN имитирует легочные проблемы, он может хрипеть, кашлять и слабо дышать.

Пациенты-роботы построены так, чтобы быть похожими на человека в возрасте от 40 до 50 лет, ростом до 183 см и весом 70 кг.

Псевдо-пациенты могут моргать, выпускать жидкость, чтобы имитировать потоотделение, плач или кровотечение. У них можно измерить пульс, узнать об уровне чувствительности пальцев и прочее.

Изобретатели утверждают, что ENSIM RAN дают будущим врачам жизненный опыт во время учебы.

В Финляндии отказались от услуг врачей с российскими дипломами. Одна из больниц заявила о низком уровне квалафикации таких работников. Врачи считают, что трудности врачей из медицинских вузов РФ могут быть связаны с языком и коммуникацией.

Сейчас вы читаете новость «Студентов-медиков к реальности будут готовить человекоподобные пациенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи