суббота, 17 июня 2017 11:36

Спецслужбы США разоблачили разработчиков опасного вируса

Спецслужбы США разоблачили разработчиков опасного вируса
Компьютерный вирус увел с банковских счетов 1 млрд долларов Фото: Zillya!

Работники британских и американских спецслужб пришли к выводу, что вирус WannaCry, который в мае поразил компьютеры в 150 странах, был создан по приказу властей КНДР.

Ранее аналогичным выводам пришло Агентство национальной безопасности США, пишет CNN. По информации источников канала, разведывательные службы Великобритании считают, что за распространением вируса стояло группировки хакеров Lazarus Group, которым вероятно управляют с КНДР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый вирус атакует украинские компьютеры

С конца 2015 года, хакеры Lazarus Group переключили свое внимание на мировую финансовую систему. Группа с тех пор была связана с нападениями на банки в 18 странах, в том числе крупных краж из центрального банка Бангладеш.

С помощью "вируса-вымогателя" Пхеньян рассчитывал привлечь средства для своих нужд. Общие убытки от масштабной хакерской атаки с использованием вируса WannaCryptor 2.0 (WannaCry) составили 1 млрд долларов.

Исследователи из компании Check Point обнаружили новый тип уязвимостей, которые угрожают пользователям популярных медиаплееров. Создавая вредоносные субтитры, хакеры могут получить управление любыми устройствами, на которых установлены медиаплееры, включая смартфоны, планшеты, ПК и телевизоры Smart TV.

Сейчас вы читаете новость «Спецслужбы США разоблачили разработчиков опасного вируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі