четверг, 01 февраля 2018 07:45

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником связи

SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником связи
Американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с люксембургским спутником двойного назначения GovSat-1 на борту. ФОТО : NASA

Американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с люксембургским спутником двойного назначения GovSat-1 на борту.

Старт состоялся в среду в 16:25 по времени Восточного побережья США с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Аппарат массой около 4 т будет использоваться для обеспечения передачи данных по защищенному каналу для нужд властей (в первую очередь – Люксембурга, который является совладельцем спутника) и для нужд военных. Он может проработать на орбите до 15 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прошли первые испытания украинской крылатой ракеты

Ожидается, что GovSat-1 будет покрывать территорию в пределах Европы, Ближнего Востока, Африки, а также обеспечивать передачу сигналов морских судов над Атлантикой и Индийским океаном.

Первую ступень ракеты использовали в июне 2017 года. Он успешно вернулся к Земли. Больше компания его не будет возобновлять.

Сейчас вы читаете новость «SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником связи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі