понедельник, 18 декабря 2017 15:05

Роботов научили чувствовать боль

Специалисты из японских университетов Тохоку и Хоккайдо создали робота, который чувствует боль.

Для разработки применили специальную "нервную систему". Теперь машина может чувствовать боль, показывать ее и даже адаптироваться к физическим увечьям, пишет Science Daily. Робота оснастили системой, которая классифицирует боль по уровню и может соответственно на него реагировать.

Во время эксперимента работу ампутировали ногу. Было заметно, что робот сопротивлялся и действительно чувствовал боль.

Автор: Science Daily
  Создали специальную "нервную систему" для роботов
Создали специальную "нервную систему" для роботов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали робота-священника

Благодаря разработке работы в будущем смогут лучше реагировать на опасные ситуации, защищая от них и себя, и людей. Подобная технология может появиться на рынке уже в 2020 году. В планах разработчиков - создать также кровеносную систему для роботов.

Японская компания Toyota показала человекообразного робота T-HR3, способного с высокой точностью воспроизводить движения оператора. Управлять движениями робота может человек-оператор с помощью модуля Master Maneuvering System. Оператор получает обратную тактильную связь и изображение, передаваемое от робота, выводится на гарнитуру виртуальной реальности HTC Vive. Также известно о наличии специальных перчаток и сервоприводов, которые позволяют оператору мгновенно управлять роботом с наиболее точными движениями и приложениями силы.

Сейчас вы читаете новость «Роботов научили чувствовать боль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи