четверг, 08 февраля 2018 17:44

Почему Falcon Heavy открыл новую космическую эру - 5 причин
18

Ракета-носитель Falcon Heavy.
Фото: floridatoday.com
Запуск центрального ускорителя ракеты Falcon Heavy
Запуск центрального ускорителя ракеты Falcon Heavy
Запуск центрального ускорителя ракеты Falcon Heavy
Запуск центрального ускорителя ракеты Falcon Heavy

6 февраля в 22:45 по киевскому времени началась новая эра в освоении космоса. Компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска запустила в космос супертяжелую ракету Falcon Heavy. Ее создание стоило более $ 500 млн.

Впервые о создании Falcon Heavy компания заявила в 2011-м. Тогда Маск планировал запустить ракету в космос через 2 года - в 2013-м. Через инженерные проблемы и сложности с тестированием оборудования запуск откладывали несколько раз. Все же Falcon Heavy взлетела с космодрома им. Кеннеди на мысе Канаверал в американском штате Флорида.

Нам нужны новые космические гонки. Космические гонки - захватывающие!

Gazeta.ua подготовила интересные сведения о запуске сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy.

1. Были ли конкуренты Falcon Heavy?

Подобных сверхтяжелых ракет не запускали с 1997 года. Тогда американское космическое агентство NASA в рамках миссии "Аполлон" вывело на орбиту ракету-носитель "Сатурн-5". Она была технически сильнее, чем ракета Маска. В длину достигала 110 м - на 40 м длиннее. На низкую околоземную орбиту была способна доставить 130 т груза. Тогда как Falcon Heavy - 53 т.

Запуск ракеты "Сатурн-5" в 1997-м

Впрочем Маск применил революционный подход в ракетостроении - модульную конструкцию. Ракетные ускорители Falcon Heavy возвращаются на Землю. Их можно использовать повторно. Кроме того, при запуске ракеты использовали две ступени, которые уже дважды работали в 2016-м. Когда же на Землю вернулся "Сатурн", от него остался только модуль. Остатки ракеты сгорали в атмосфере или превращались в космический мусор.

Такое изобретение инженеров SpaceX сделал запуск ракеты экономным. Он обошелся $90 млн. Запуск носителя "Сатурн-5" стоил в 43 раза больше - $3,19 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутником связи

2. В чем уникальность ракеты Falcon Heavy?

Falcon Heavy - самая мощная ракета мира. Ее создали на базе трех степеней ракеты-носителей Falcon 9. На каждом - по 9 двигателей Merlin 1D и Merlin 1D Vacuum. Поэтому Falcon Heavy имеет наибольшее количество силовых установок - 27. Больше было в советской ракете H-1 - 44 двигатели. Но она взорвалась во время испытания.

Автор: zik.ua
  Ракета-носитель Falcon Heavy.
Ракета-носитель Falcon Heavy.

Falcon Heavy - самая мощная ракета мира

Большое количество моторов во время старта обеспечила тягу в 5 млн фунтов - 2,2 млн кг. По своей мощности это превосходит 18 самолетов Boing-747.

Ракета весит 1,5 тыс. т. На околоземную орбиту она способна вывести до 63 т груза. На геопереходную - до 26 т. На Марс - 17 т. На Плутон - 3,5 т. Общий груз вдвое больше, чем сейчас может доставить ракета Delta IV Heavy.

Автор: zik.ua
  Грузоподъемность ракеты Falcon Heavy.
Грузоподъемность ракеты Falcon Heavy.

Большая грузоподъемность позволяет запускать тяжелые космические корабли и станции, снаряжать экспедиции, выводить на орбиту крупные партии спутников.

"Ракета Falcon Heavy может выводить в космос новые классы спутников и зондов. Можно доставлять грузы на Луну и планеты Солнечной системы", - говорит Илон Маск.

3. Как состоялся запуск?

Старт запуска ракеты запланировали в промежутке времени с 20:30 до 23:30 по Киеву. Из-за сильного ветра у атлантического побережья Falcon Heavy запустили в 22:45.

Запуск ракеты Falcon Heavy

Ракета имеет три ускорители. От нее самостоятельно отделились два разгонные блоки из трех. Через 8 мин. после запуска они приземлились на платформу Of Course I Still Love You. Впрочем часть первой степени Falcon Heavy - центральный ускоритель - не смола сесть. Со скоростью 480 км / ч она упала в океан в 100 м от плавучей платформы. Посадка провалилась, потому необходимым для торможения двигателям не хватило горючего.

Возвращение ракетных ускорителей Falcon Heavy на Землю

"Во время посадки центрального ускорителя сработал только один из трех двигателей. Осколки от него повредили платформу и разрушили два двигателя", - говорит Маск.

Два разгонные блоки, которые вернулись, используют в будущем при запуске ракет. Это - уникальное техническое достижение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маск отправит сверхтяжелую ракету Falcon Heavy в космос: трансляция

4. Зачем в ракету поместили электромобиль Tesla Roadster?

На борту ракеты Falcon Heavy Маск отправил в космос свой красный автомобиль Tesla Roadster. Это - называют пиар-ходом компании. В мире будут говорить не только о запуске ракеты, но и об автомобиле Tesla, который первым полетел в космос.

Автор: ITC.ua
  На борту ракеты - красный автомобиль Tesla Roadster.
На борту ракеты - красный автомобиль Tesla Roadster.

"Обычно во время тестовых полетов новых ракет для погрузки используют бетонные или стальные блоки. Это очень скучно. Мы решили отправить что-то необычное. То, что вызвало бы у людей эмоции. Таким грузом стал автомобиль Tesla Roadster", - заявил владелец компании SpaceX Илон Маск.

За рулем электромобиля - манекен по имени Starman. Его одели в фирменный скафандр компании SpaceX. Именно в такие костюмы оденут астронавтов, которые отправятся в космос на борту капсулы Crew Dragon.

Tesla Roadster будет перемещаться в космическом пространстве со скоростью 40,5 тыс. км/ч

В электромобили Маск оставил сообщение для какой-то космической цивилизации - "Сделано на Земле людьми". В салоне на приборной панели - надпись: Do not Panic. В переводе с английского - "Не паниковать". Рядом с "водителем" положили книгу Дугласа Адамса "Автостопом по галактике". Это сделали, чтобы "звездный человек" не унывал.

Автор: radiosvoboda.
  Автомобиль Tesla Roadster, за рулем которого сидит манекен Starman
Автомобиль Tesla Roadster, за рулем которого сидит манекен Starman

"Это глупо и весело. Но я считаю, что такие глупые и забавные вещи важны. Образы - вот, что заставляет людей по всему миру волноваться. Это меня очень трогает", - говорит Маск.

В спортивном авто играет песня Space Oddity Дэвида Боуи. Ее британский музыкант написал в 1969 году. В песне говорится о вымышленном астронавта по имени майор Том, потерявшийся в открытом космосе. Кроме того, выход композиции совпал с посадкой космического корабля Аполлон-11 на Луне. ВВС использовал песню в своих трансляциях при освещении миссии.

David Bowie- Space Oddity

На момент запуска авто в космос телеметрия показывала, что оно движется со скоростью более 10 тыс. км/ч. Скорость продолжает расти. Теоретически, авто сможет установить небывалый рекорд скорости. Tesla Roadster будет перемещаться в космическом пространстве со скоростью 40,5 тыс. км/ч.

Перед запуском разработчики поставили в авто камеры. Поэтому за приключениями искусственного руководителя автомобиля можно наблюдать с Земли. Капсула с машиной и манекеном в скафандре должен остаться в космосе на миллионы лет.

Видео с камер, которые установили в Tesla Roadster

Электромобиль Tesla Roadster уже покинул орбиту Марса и движется к Пояса астероидов.

Автор: tehnot
  Tesla Roadster на околоземной орбите.
Tesla Roadster на околоземной орбите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На борту Falcon Heavy должна была быть баржа с арбузами" - как соцсети отреагировали на запуск ракеты Маска

В 2024 году на Марс сойдут первые люди
5. Почему запуск ракеты Falcon Heavy - важное историческое событие?

До дня осуществления своей мечты Маск шел более 10 лет. После немалых усилий и денежных вложений компания SpaceX успешно запустила Falcon Heavy - самую мощную в настоящее время в мире ракету-носитель.

Анимационное видео Falcon Heavy

Запуск ракеты сыграет решающую роль в будущем полет человека на Марс и освоения Луны. Ведь Falcon Heavy - новый мощный ракетоноситель со многими составляющими. Инженерам их удалось синхронизировать. Это станет весомой ступенью к созданию более мощной ракеты компании Big Fucking Rocket. В переводе с английского означает "чертовски большая ракета". Она будет полностью многоразовой. Включать пилотируемый корабль на 100 пассажиров. Уже в 2024 году сможет доставить первых людей на Красную планету.

Автор: tehnot.com
  Ракета BFR
Ракета BFR

"Перелет в большинстве мест на Земле в пределах 30 минут и куда в пределах 60 Стоимость места должна быть примерно такой же, как и тариф экономного билета на самолет. Забыл упомянуть об этом", - заявил миллиардер.

Украинские "Авиалинии Антонова" приняли непосредственное участие в подготовке запуска ракеты-носителя Falcon Heavy. Самолет "Руслан" использовали для перевозки составляющих ракеты во время подготовительного процесса. Месяц назад самолет преодолел 3613 км в течение 4,5 часов, обеспечив доставку составляющей ракеты Falcon Heavy.

Сейчас вы читаете новость «Почему Falcon Heavy открыл новую космическую эру - 5 причин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі