четверг, 14 июня 2018 12:55

Ограничили использование дронов: чем это обернется для владельцев беспилотников

Ограничили использование дронов: чем это обернется для владельцев беспилотников
Ограничения по съемок с использованием беспилотников утвердила Государственная авиационная служба Украины. Фото: AgroDay

С 1 июня в Украине начал действовать Временный порядок использования воздушного пространства. Ограничения на съемки с использованием беспилотников утвердила Государственная авиационная служба Украины.

Под запрет попадают беспилотники массой более 2 кг. Для их использования необходимо подать заявку на использование воздушного пространства. Легче техникой, до 2 кг, можно пользоваться только днем.

"Правила касаются всех полетов. Нельзя снимать промышленные зоны, порты, железнодорожные станции, дороги государственного значения, линии электропередач, места аварий и катастроф, центральные улицы городов и сел, колонии и СИЗО. Полеты беспилотников запрещены над объектами, которые находятся под охраной МВД, СБУ, Национальной полицией, Нацгвардией, Госпогранслужбой", - говорит Gazeta.ua председатель Всеукраинской федерации владельцев беспилотников Тарас Трояк.

Выполнять полеты можно не далее 500 м от пилота. Скорость дрона не должна превышать 160 км/ч. Нельзя летать ближе 30 м от одного человека и не ближе 150 м от группы людей количество более 12 человек.

Для контроля все требования установят радары. Они смогут отслеживать любой беспилотный устройство.

"Ограничение высоты в 50 метров - наиболее проблемный момент. К примеру, в Литве дрон может лететь до 120 метров. Там нет необходимости получать разрешение на полеты даже над своим городом. У нас разрешение на высшие полеты выдает центр управления полетами при Украэрорухе. Отдельное разрешение на видеосъемку также нужно получать у владельца частной собственности или соответствующего ведомства", - объясняет специалист.

За нарушение правил использования воздушного пространства можно получить штраф от 1020 до 8,5 тыс. грн. В случае авиапроисшествия или материального ущерба владельца дрона могут привлечь к уголовной ответственности.

"По требованию правоохранителей пилот, если он угрожает интересам национальной безопасности, должен отдать отснятый из воздуха материал для проведения экспертизы", - говорит Тарас Трояк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ограничения и штрафы - что ждет владельцев дронов

Эти ограничения нарушают Конституцию Украины в части презумпции невиновности и в части права свободно собирать информацию, говорят специалисты.

Пока правила прописаны и обнародованы. Их до сих пор не зарегистрировали в Министерстве юстиции Украины.

Депутаты Европарламента утвердили новые принципы для беспилотников и дронов. Так, устройства должны быть разработаны таким образом, чтобы работать без риска для людей. Дрон должен быть оборудован дополнительными функциями: автоматическая посадка в случае, если оператор теряет контакт с системами предотвращения столкновения.

Сейчас вы читаете новость «Ограничили использование дронов: чем это обернется для владельцев беспилотников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі