понедельник, 09 апреля 2018 18:47

NASA разрабатывает тихий сверхзвуковой самолет

NASA разрабатывает тихий сверхзвуковой самолет
Самолет Low-Boom Flight Demonstrator уменьшит звуковой удар к уровню закрытия дверей в авто / фото: NASA

NASA вместе с компанией Lockheed Martin создадут экспериментальный сверхзвуковой самолет, который будет летать быстрее звука, при этом будет относительно тихим.

Самолет Low-Boom Flight Demonstrator, может в конечном итоге проложить дорогу коммерческим сверхзвуковым путешествиям землей, которые сейчас запрещены FAA через громкие звуковые удары, говорится на АBCnews.

"Чрезвычайно трогательно вернуться к разработке X-plane в таком масштабе", - заявил Джайвон Шин, администратор по космонавтике в NASA.

Согласно данным NASA, новый самолет достичь сверхзвуковой скорости, создавая серию "мягких ударов" вместо громких.

Отмечается, что обычные сверхзвуковые самолеты генерируют ударные волны, которые сталкиваются друг с другом после разрыва звукового барьера. Low-Boom Flight Demonstrator предназначен для отправки этих ударных волн друг от друга. По звуку это похоже как закрываются двери автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший сотрудник NASA делает фантастические фото со спутников

Стоимость контракта составляет примерно $247,5 млн. По условиям соглашения это должен быть одноядерный самолет, который способен передвигаться со скоростью 940 миль в час.

К концу 2021 года его должны отправить в исследовательский центр полетов Армстронга, что в Калифорнии.

Глава компании SpaceX Илон Маск анонсировал первое испытание нового космического корабля для полета на Марс в первой половине 2019 года. Конечной целью SpaceX Илон Маск считает создание условий для размещения на Марсе человеческой колонии, он заявил в ходе выступления на ярмарке технологий SXSW в техасском городе Остин.

Сейчас вы читаете новость «NASA разрабатывает тихий сверхзвуковой самолет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі