четверг, 12 февраля 2015 13:04

NASA отправит подводную лодку к спутнику Сатурна

NASA планирует отправить на спутник Сатурна подводную лодку для исследования морей Титана.

Титан отличается от всех небесных тел Солнечной системы тем что на его поверхности, как и на Земле, есть моря. Они значительно отличаются от привычных нам водоемов, поскольку состоят в основном из метана и имеют температуру -179 градусов Цельсия.

Запуск должен состояться в 2040 году. Дата посадки пока точно неизвестна, но путешествие к Сатурну займет несколько лет, и аппарат будет приводняться непосредственно на смесь жидких углеводородов. Низкая окружающая температура и мягкое приземление видимо упростят процедуру посадки модуля.

Запланированное время миссии на Титане – 90 дней, в течение которых субмарина будет перемещаться по морю Кракена со скоростью 1 м/с (3.6 км/ч) и искать следы простых химических соединений, являющихся возможными предшественниками появления жизни, для лучшего понимания абиогенеза.

Точная глубина погружения модуля не известна, но море Кракена по земным меркам не очень глубокое – до дна всего 300 метров.

 Работать субмарина будет на радиоизотопном генераторе Стирлинга. Это устройство вырабатывает и энергию, и много тепла, для того чтобы подводная лодка не замерзла при -179 градусах Цельсия.

Сейчас вы читаете новость «NASA отправит подводную лодку к спутнику Сатурна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі