четверг, 08 февраля 2018 15:25

"Мы - сгустки желаний, убеждений, потребностей и прихотей": 10 высказываний основателя интернет

"Мы - сгустки желаний, убеждений, потребностей и прихотей": 10 высказываний основателя интернет
Человек редко ошибается дважды – обычно раза три или больше. (Джон Перри Барлоу). Фото: Droider

В США умер один из основателей современного интернета, основатель Electronic Frontier Foundation Джон Перри Барлоу.

Барлоу было 70 лет. Он умер во сне.

Существенную часть своего времени он проводил в поездках, читая лекции и консультируя по вопросам гражданских прав, свободы слова, состояния интернета и Electronic Frontier Foundation.

Он считал интернет свободной площадкой, где каждая мысль найдет своего читателя.

Джон Перри Барлоу написал тексты более 50 песен группы Grateful Dead.

Gazeta.ua собрала 10 ярких высказываний основателя всемирной сети интернет.

1. Большая часть того, что покупает среднестатистический американец, не является товаром первой необходимости. Мы покупаем красоту, престиж, опыт, образование и другие призрачные радости. Многие из этих вещей могут не только быть выражены в нематериальных терминах, но и приобретены нематериальными способами.

2. Вы думаете, съесть самолет невозможно? На самом деле это лишь вопрос времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 правил жизни режиссера Екатерины Федоренко

3. Каждый человек способен выполнить любое количество работы при условии, что это не то, что он должен делать сейчас.

4. Человек редко ошибается дважды - обычно раза три или больше.

5. Нет большой разницы между корпорациями и государством. Государство до сих пор пытается контролировать мысли своих граждан. И самый надежный способ это делать - дозировать доступ к информации, а для этого необходимо утвердить за государством абсолютное право на распоряжение ею.

6. Есть люди, которые готовы за безопасность отдать свою свободу, так как в этом суть рабского договора. И безусловно они сейчас испытывают больший страх, чем раньше, в силу того, что мир меняется быстрее и существеннее, чем раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я ходил по потолку, спал на стене" - воспоминания Леонида Каденюка о космосе и земной жизни

7. Говорят, что человек - это умное животное. Всю свою жизнь я искал хоть какие-то свидетельства в пользу этого утверждения.

8. Я сотрудничал в свое время с проектом WikiLeaks и считаю, что государство лучше справляется со своими функциями тогда, когда они на глазах у граждан. Чем меньше тайн, тем лучше. Если нет подотчетности, подконтрольности и прозрачности государства, она начинает работать само на себя.

9. По сути мы - сгустки желаний, убеждений, потребностей и капризов. В любой момент времени ряд разного рода желаний борется за контроль над нашим телом и мыслительным процессом.

10. Когда деньги теряют смысл, бизнес делают с помощью бартера. Когда общества развиваются вне закона, они создают свои неписаные правила, практики и этические системы. Когда технология отменяет закон, то предлагает методы восстановления прав на творчество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дописал себе один год, чтобы стать космонавтом - интересные факты о Леонида Каденюка

Сейчас вы читаете новость «"Мы - сгустки желаний, убеждений, потребностей и прихотей": 10 высказываний основателя интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі