среда, 19 сентября 2018 08:00

Лучше российскую версию: украинский танк заинтересовал Вьетнам

Вьетнаму может потребоваться новая украинская модернизация танка Т-72АМТ.

К такому выводу пришли вьетнамские эксперты, в своем исследовании, посвященном сравнению российских и украинских экспортных модификаций советского танка Т-72, ​​пишет defence-uа.

В частности, в статье вьетнамского издания BaoDatViet "Есть T-72AMT идеальным напарником для вьетнамских T-90С/СК?", украинская модернизация возвышается в однозначно более выигрышном свете, чем русские версии Т-72Б3 и Т-72Б1 "Белый орел".

Автор: Укроборонпром
  Огневые испытания на полигоне украинского танка Т-72АМТ в августе 2018
Огневые испытания на полигоне украинского танка Т-72АМТ в августе 2018

Основным танком Вьетнама является древний советский танк Т-54 / Т-55 и его китайская версия "Тип-59". И хотя данные образцы вооружения могут быть подвергнуты определенной модернизации, во Вьетнаме обоснованно предполагают, что технологический разрыв между возможностями даже улучшенного танка, разработанного еще в конце 40-х годов и Т-90С/СК слишком большой.

Автор: BaoDatViet
  Модернизация танков Т-54/55 в версии T-54M3 на вьетнамском бронетанковом ремонтном заводе Z 153
Модернизация танков Т-54/55 в версии T-54M3 на вьетнамском бронетанковом ремонтном заводе Z 153

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина модернизировала танк Т-72 по стандартам НАТО

"Одним из промежуточных этапов в решении этой проблемы является приобретение некоторого количества сравнительно недорогих и современных модернизаций танка Т-72, ​​на базе которого, напомним, и создан Т-90. Хотя подобными модернизациями занимаются многие страны мира, вьетнамские эксперты рассматривают как лучше, именно российские и украинский образцы", - говорится в материале.

В 2017 году Вьетнам заключил контракт с российским "Уралвагонзавод" на поставку 64 ОБТ Т-90С/СК в 2019 году. Однако, для такой большой страны как Вьетнам, имеющий, к тому же, очень непростые отношения с соседним Китаем, такого количества сравнительно современных танков явно недостаточно.

Украинский Т-72АМТ имеет подобные качественные характеристики тем, что имеет "Белый орел", но, при этом, лучшую цену. Все это делает этот танк оптимальным выбором для вьетнамской армии - такой вывод сделали во Вьетнаме.

Автор: Укроборонпром
  Модернизация советского Т-72 от Киевского бронетанкового завода
Модернизация советского Т-72 от Киевского бронетанкового завода

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завод им. Малышева начал ремонт танков Т-84

Киевский бронетанковый завод за собственные оборотные средства разработал новую модернизацию основного боевого танка Т-72А к виду Т-72АМТ. При его разработке максимальное внимание было уделено опыту, который украинские войска получили в зоне ООС.

Сейчас вы читаете новость «Лучше российскую версию: украинский танк заинтересовал Вьетнам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі