четверг, 07 декабря 2017 11:53

Какие мобильные приложения незаконно шпионят за пользователями

Какие мобильные приложения незаконно шпионят за пользователями
Android-приложения содержат до семи различных трекеров для слежения за пользователями. Фото: Novate.RU

Около трех четвертей приложений на операционной системе Android отслеживают местоположение пользователей.

Таковы данные исследования некоммерческой французской организации Exodus Privacy, сообщает The Guardian.

Эксперты Exodus обнаружили 44 посторонние GPS -трекеры (устройство приема-передачи данных для спутникового контроля. - Gazeta.ua) в 300 Android-приложениях. Их загрузили миллиарда раз.

Среди приложений, которые используют подобные плагины, одни из самых популярных в Google Play Store. 6-7 трекеров обнаружили в приложениях для знакомств Tinder и OkCupid, программе прогноза погоды Weather Channel и фонарике Superbright LED Flashlight.

В приложении музыкального сервиса Spotify обнаружили 4 трекера. 3 трекера используют в приложении Uber. 2 - в Skype, Lyft, Accuweather и Microsoft Outlook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Google Play появился вирус, который считывает банковские пароли

Эти приложения используют службу Crashlytics. Она принадлежит компании Google. Ее создали для отслеживания аварийных сбоев приложений. Трекер другой компании FidZup "позволяет выявлять местоположение мобильных телефонов и их владельцев". Трекер Tinder позволяет компаниям анализировать поведение пользователей и продавать эти сведения сторонним компаниям. Например, в 2015-м Tinder продавал компании Gillette статистические данные о количестве просмотров профилей бритых и бородатых мужчин.

Фоторедактор Photo Lab стал лучшим приложением для Android 2017 года, по версии Google Play. Его установили 50 млн пользователей. Лучшим развлекательным приложением назвали VK Live. Он является лидером по количеству загрузок 2017 года. За все время VK Live установили 5 млн пользователей.

Сейчас вы читаете новость «Какие мобильные приложения незаконно шпионят за пользователями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи