вторник, 07 апреля 2020 09:29

История интернета: сети исполнилось 51

История интернета: сети исполнилось 51
Интернет появился пол сотни лет назад. Фото: Ain.ua

7 апреля 1969-го считается днем ​​рождения интернета.

Еще в 1962 году Джозеф Ликлайдер, руководитель Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США, высказал идею Всемирной компьютерной сети. В начале 1969 года Министерство обороны США начало разработку проекта сети, которая должна была быть на случай войны. Разработку поручили Калифорнийскому университету Лос-Анджелеса, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре.

Созданную сеть назвали ARPANET, от англ. Advanced Research Projects Agency Network - Сеть Агентства передовых исследований. Все проведенные вышеназванными университетами работы финансировались за счет Министерства обороны.

Так, ARPANET росла и развивалась, ее все шире начали использовать ученые из разных областей науки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приложение Zoom выбросило личные данные людей в YouTube

Первый сервер ARPANET установили уже в сентябре 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер Honeywell 516 имел 12 КБ оперативной памяти.

В этой сети также существовала своя программа для электронной почты, которая была в то время популярной.

В 1973 году к сети через трансатлантический кабель подключили первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские врачи будут консультировать пациентов онлайн

Тогда сетью пользовались для пересылки электронной почты, тогда же появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений.

1 января 1983-го сеть ARPANET перешла с протокола NCP на протокол TCP / IP, который до сих пор используют для объединения сетей. Именно в 1983-м для сети ARPANET закрепился термин "интернет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple разработала и будет выпускать защитные щитки для медиков

В 1984 году создали серьезного конкурента единой сети - Национальный научный фонд США основал межуниверситетскую сеть NSFNet, которую сформировали из мелких сетей, включая известные тогда Usenet и Bitnet.

В 1988 году изобрели протокол Internet Relay Chat, благодаря которому в интернете стало возможным вести чат.

В 1990-м сеть ARPANET перестала существовать, проиграв конкуренцию NSFNet. Через год http-серверы стали доступны в интернете, а в 1993 году появился знаменитый веб-браузер NCSA Mosaic.

Xiaomi создала новые смарт-часы. Они могут продержаться месяц без подзарядки и поддерживают 12 разных тренировок.

Сейчас вы читаете новость «История интернета: сети исполнилось 51». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі