воскресенье, 24 сентября 2023 11:15

Был сенсорным и с картой памяти - показали первый смартфон на Android

Первый в мире смартфон на Android празднует десятилетие.

Телефон HTC Dream был оснащен 3-мегапиксельной камерой и имел конструкцию слайдера. Его презентовали 24 сентября 2008 года.

Через отдельную клавиатуру устройство было толщиной 17 мм. Экран был сенсорным. Имел ядро ​​в процессоре Qualcomm MSM7201A с тактовой частотой 528 МГц. Смартфон имел 192 МБ оперативной памяти и поддерживал карту памяти до 16 ГБ.

Этот смартфон сразу же побил рекорд по захвату рынка - охватил 6% всего рынка Соединенных Штатов.

В 2009 году представили четыре обновления платформы. В феврале вышла версия 1.1, но с поправкой различных ошибок. В апреле и сентябре вышли еще два обновления - 1.5 Cupcake и 1.6 Donut соответственно. Обновления Cupcake привнесло существенные изменения: виртуальная клавиатура, воспроизведение и запись видео, браузер и другие. В Donut впервые появились поддержка различных разрешений и плотности экрана и сетей CDMA. В октябре того же года вышла версия операционной системы Android 2.0 Eclair с поддержкой нескольких аккаунтов Google, поддержкой браузером языка HTML5 и других нововведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Android имеет скрытые возможности

  Первый в мире смартфон на Android празднует десятилетие. Фото: Хроніка.інфо
Первый в мире смартфон на Android празднует десятилетие. Фото: Хроніка.інфо

За пределами США первым Android-смартфоном, поступил в продажу стал Highscreen PP5420. С выходом Android третьей версии, ориентированной на планшеты, все больше производителей объявляли и о выпуске планшетов на этой платформе. Также компания Google в сотрудничестве с различными компаниями выпустила собственные устройства в серии Google Nexus. Именно эти устройства первыми получают обновление до новых версий.

Кроме смартфонов и планшетов, операционную систему Android устанавливают и на другие устройства. В конце 2009 года появилась в продаже первая фоторамка, которая работает на Android. В июне 2011 года итальянская компания Blue Sky анонсировала выпуск интеллектуальных наручных часов i'm Watch под управлением ОС Android. В августе 2012 года Nikon представила первую в мире фотокамеру, которая также работает на Android.

Гаджеты на операционной системе Android быстрее работают, чем iPhone. Компания Qualcomm провела тестирование инструментом Speedtest. Тестировали процессор Snapdragon 845 с встроенным модемом X20 LTE, используемых в устройствах на Android, и Intel XMM 7480 и 7360, которые использует Apple в своих iPhone.

Сейчас вы читаете новость «Был сенсорным и с картой памяти - показали первый смартфон на Android». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі