среда, 06 сентября 2023 06:40

Впервые в мире разъединили сиамских близнецов

Впервые в мире разъединили сиамских близнецов
Операция длилась почти сутки. Фото: из открытых источников

6 сентября 1987 года в Балтиморе (США) впервые хирургическим путем были разделены сиамские близнецы. Тогда семимесячным мальчикам из Германии подарили новую жизнь. Доктор Бенджамин Соломон Карсон, возглавив группу из 70 хирургов, смог совершить настоящее чудо. Операция длилась почти сутки. До этого момента история не знала подобных случаев, когда сросшиеся двойняшки могли по-новому взглянуть на мир. Однако Бенджамин доказал, что сиамские близнецы не обречены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 102-летние близняшки раскрыли секрет долголетия

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в Европе появлением на свет сиамских близнецов заканчиваются одни роды из 80 тысяч. В мире – одни роды из 60 тысяч. Чаще всего рождаются девочки.

Почти половина младенцев рождаются мертвыми. Около 70% таких близнецов умирают в первые месяцы. В среднем после операций по разделению выживает лишь каждый четвертый.

32-летняя роженица в индийском штате Уттар-Прадеш родила сиамских близнецов. Пол младенцев не определили. Для этого их надо разделить. На УЗИ видно комплект женских и мужских половых органов. Но операция недоступна для бедной семьи.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в мире разъединили сиамских близнецов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі