понедельник, 10 июня 2013 03:51

В столичном парке Шевченко появилась круглосуточная свободная библиотека
8

Фото: Фото: Андрей Жигайло

В столичном парке имени Тараса Шевченко открылась парковая библиотека для детей и взрослых. Открытую кабинку установили возле информационного центра, на входе в парк со стороны бульвара Тараса Шевченко. Теперь посетители парка могут взять почитать любую книгу или принести собственную.

Для книг установили два шкафа в форме домиков, шириной полтора метра и высотой в метр, раскрашенных разноцветными рисунками. Организаторы принесли первые книги, дальше фонд будут пополнять сами киевляне. Среди представленных книг много детских — буквари, книги для чтения, есть художественная литература, книги по психологии и как воспитывать детей.

Киевлянам идея понравилась, но большинство опасается, что библиотеке грозит уничтожение хулиганами, ведь охраны возле нее нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киевском парке Шевченко поставят памятник умной девочке, сидящей на книгах

"Инициатива очень интересна. С удовольствием взял почитать Стивена Кинга, потом верну обратно. Может даже позже принесу из дома несколько книг по истории, интересуюсь этой тематикой. Инициатива супер, жаль только, что шкаф маленький. Но и опасения есть, что как только из парка люди уйдут, то какие-то пьяные могут все поломать. Надеюсь, что у украинцев будет совесть, и они не будут забирать оттуда книги, а затем продавать возле метро. У нас народ такой, что все может сделать", - говорит студент Вадим Пирогов.

Шкафы для книг круглосуточно открыты. Все желающие могут приносить уже прочитанные книги. Инициатором установки является международное движение "Маленькая бесплатная библиотека".

Кроме Киева, шкафы-кабинки для книг установили в городском парке Ривного. Под книжные полки переоборудовали старые телефонные будки. Кабинки предоставила местная телекоммуникационная компания. Шкафчики ночью будут охраняться.

Сейчас вы читаете новость «В столичном парке Шевченко появилась круглосуточная свободная библиотека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи