вторник, 30 ноября 2010 12:36

В германии сконструировали "робот-хобот" (ВИДЕО)

В германии сконструировали "робот-хобот" (ВИДЕО)

Немецкие инженеры создали механический аналог одного из самых сложных созданий живой природы — хобота слона.

"Робот-хобот" приводится в движение сжатым воздухом. Вместо 40 тысяч мышц, которыми приводится в движение хобот слона, немецкое изделие состоит из четырех подвижных сегментов, каждый из которых собран из трех пневматических гибких приводов. Такой привод — разработка берлинского инженера Лейфа Книза. Механизм устроен по принципу движения рыбьих плавников. При надувании он может изменять длину и кривизну.

На конце манипулятора есть механический захват, пальцеобразные клешни которого также приводятся в действие пневматикой. Специальные датчики формируют обратную связь, не дающую роботу повредить при захвате предмет. Достигается это постоянным контролем давления воздуха в магистралях. Для быстрого изменения давления инженеры применили пьезоклапаны. Многосуставный захват позволяет нежно брать хрупкие предметы, в том числе неправильной формы.

Для изготовления робота разработчики применили легкий материал полиамид плотностью менее 1 грамма на кубический сантиметр. Легкость материала и постоянный контроль за движениями исключает получение травм при работе с ним человека. Благодаря гибкости робот имеет 11 степеней свободы.

Infox

Сейчас вы читаете новость «В германии сконструировали "робот-хобот" (ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи