воскресенье, 25 марта 2018 18:47

Ученые засняли на видео глубоководного монстра

Ученые засняли на видео глубоководного монстра
Морской дьявол использует щупальца как лампы для освещения / фото: fishbiosystem.ru

Впервые на видео показали странную глубоководную рыбу из Северо-льдовитого океана.

Необычного морского дьявола на гбилини в 1,5 тыс. метров отсняли в Северной Атлантике, пишет Nationalgeographic.

"Таинственные глубоководные жители редко встречаются живыми в их естественной среде обитания. Пара фотографов дикой природы Кирстен и Йоахим Якобсен снимали эту рыбу в августе 2016 у острова Сан-Хорхе, Португалия", - говорится в сообщении.

2-минутное видео показывает рыбу со странными белыми наростами, которые похожи на нити, каждый из которых излучает свет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбалка выкладывает фантастические фото глубоководных рыб

Вид определили как Caulophryne jordani. Есть 14 женских экземпляров этой рыбы, хранящиеся в коллекциях музеев по всему миру. Но ни одной рыбы мужского пола никогда не видели.

Рыбак Роман Федорцов преподает в соцсети снимки странных и жутких созданий с морского дна, которые попадают в его сеть. Он работает на рыболовецком траулере в Баренцевом море. Иногда он подписывает свой улов, и его читатели могут убедиться в реальности этих созданий. На снимках Романа можно увидеть редких глубоководных рыб, древнейший вид акул - плащеносные акулы и гигантскую рыбу-месяц.

Сейчас вы читаете новость «Ученые засняли на видео глубоководного монстра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі