среда, 06 октября 2010 09:40

Ученые нашли простейший способ побороть боль

Ученые нашли простейший способ побороть боль

Патрик Хаггард и Марджолейн Каммерс из Института когнитивной нейробиологии лондонского Юнивёрсити-Колледжа (Великобритания) показали, что интенсивность боли зависит не только от того, какие сигналы поступают в мозг, но и от того, как мозг интегрирует эти сигналы в своё представление обо всём организме, передає Компьюлента.

В своих экспериментах учёные воспользовались забавным явлением: если указательный и безымянный пальцы испытуемого находятся в тёплой воде, а средний - в холодной, человеку кажется, что последний помещён в нестерпимо горячую среду.

Если сделать это обеими руками, а потом потереть одну о другую, болевое ощущение ослабляется на 64% по сравнению с тем случаем, когда прикосновения не происходит. Интересно, что это не работает, если обманывается только одна рука, а также при условии, что друг друга касаются только один или два пальца. Не помогает и прикосновение к руке товарища, одураченной таким же образом.

Итак, боль уменьшается только в том случае, когда мозг получает информацию от "датчиков температуры" и прикосновения всех шести пальцев.

Эксперимент подтвердил наличие высококогерентной соматосенсорной системы, которая предполагает согласованность между тактильными и тепловыми ощущениями, а также между сигналами, поступающими от двух рук.

О том, что мозг воспринимает тело как нечто целое, известно, впрочем, давно. Ни для кого не секрет, что ампутированные конечности "болят", хотя их уже нет, пока мозг не составит себе новую картину организма.

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли простейший способ побороть боль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи