пятница, 11 января 2019 09:13

Сегодня отмечают Всемирный день "спасибо"

Сегодня отмечают Всемирный день "спасибо"
В этот день люди говорят друг другу теплые слова и обмениваются открытками, выражая свою вежливость и благодарность. Фото: vsim.ua

11 января отмечается Международный день "спасибо" - праздник, начали по инициативе миротворческих сообществ.

Ежедневно люди произносят слово "спасибо" миллионы раз. О том, как это слово появилось в нашем языке, что означает и насколько мощную энергетику имеет, пишет "Уніан".

История и традиции Международного дня "спасибо", который призван напомнить людям о ценности хороших манер, основанный по инициативе ЮНЕСКО и ООН. Впервые выражение "спасибо" зафиксировали в словаре-разговорнике, изданном в Париже 1586-го. Международный день "спасибо" во многих странах празднуют с большим размахом, проводя ярмарки, устраивая образовательные акции, конкурсы и множество других развлекательных мероприятий. В образовательных учреждениях говорят о важности благодарить близким, рассказывают о традициях, этике, а также хороших манерах. Кроме того, во Всемирный день "спасибо" проводят благотворительные акции, на которых собирают средства для нуждающихся. В этот день люди говорят друг другу теплые слова и обмениваются открытками, выражая свою вежливость и благодарность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 135 памятных дат и 11 выходных: появился особый календарь 2019 года

Магические свойства слова "спасибо"

Самый светлый и вежливый праздник призван научить нас не бояться и не стесняться благодарить окружающим, миру и самим себе. Слова благодарности способны улучшить настроение, повысить взаимопонимание и зарядить положительными эмоциями. Слово "спасибо", как считают психологи, обладает магическими свойствами, оно может успокоить и согреть своей теплотой. Слово "спасибо" является своеобразным устным "поглаживанием". Выражение благодарности, по мнению специалистов, улучшает здоровье как адресату, так и тому, кто выражает свои чувства. Однако настоящая благодарность, которая может принести пользу, должна идти только от чистого сердца. Слова благодарности, особенно "спасибо", положительно влияют на эмоциональное состояние и умственную деятельность человека. Выражение "спасибо" применять в жизни легко, оно очень простое и искреннее и является проводником установления теплых доброжелательных отношений. Как писала известный американский психолог Вирджиния Сатир, людям для выживания нужно 4 объятия в день, для поддержки - 8 объятий, а для роста - 12 объятий в день. Не стесняйтесь поблагодарить маме или жене за приготовленный завтрак, случайного прохожего - за то, что придержал перед вами двери, коллегу - за предоставленную услугу. Как и в любом деле, здесь важна практика. Чем чаще вы будете благодарить, тем более свободно и искренне будет звучать ваше "спасибо".

Интересные факты о слове "спасибо"

По своей этимологии слово "спасибо" несет в себе знак рождения, символ удачи, связь земли и неба, а также мужской и женской сущности.

Каждый год вместе со Всемирным днем ​​"спасибо" мы празднуем Всемирный день благодарения, который отмечается 21 сентября.

Говоря "спасибо", нужно смотреть человеку в глаза.

Нельзя благодарить людей в состоянии раздражения - это никому не принесет радость.

Староверы не используют слово "спасибо", так как считают, что слово произошло от словосочетания "спаси Бай". Бай - это имя одного из языческих богов.

Из крупных городов мира самым вежливым считается Нью-Йорк - "спасибо" здесь чаще всего говорят. Наименее вежливым считается Мумбаи в Индии.

Поздравление с Днем "спасибо" в стихах

Спасибо тебе за знакомство,
Спасибо тебе за тепло,
Спасибо тебе за подарок,
За смех и улыбку - всего!
Спасибо тебе за внимание,
Спасибо тебе за глаза,
Спасибо тебе за желание
Счастливее сделать меня.
Надеюсь, что наше знакомство
Тебе что-то принесло,
Спасибо тебе за работу,
Спасибо еще раз за все!

***

Спасибо солнцу за тепло,
Спасибо грома за грохот,
Спасибо за тепло твое,
Спасибо за твои объятия.

* * *

Очень вежливо, красиво -
Говорить всегда благодарю,
Если местом уступили
Или что-то подарили,
Вы об этом не забывайте, высказывайте Благодарность,
Поздравляю с днем ​​Спасибо,
Будьте Вы всегда счастливы!

***

Скажи спасибо, ведь это просто так,

скажи спасибо, ведь это такая мелочь,

скажи спасибо, и мир станет светлее,

скажи спасибо, скажи, скажи.

Поздравление с Днем "спасибо" в прозе

Поздравляем всех с Международным днем ​​"спасибо", желаем вам как можно чаще души благодарить тех, кто своими словами или поступками делает вашу жизнь легче, спокойнее, гармоничнее. Пусть круг ваших друзей и хороших знакомых будет как можно шире, пусть окружающие люди щедро делятся с вами своей добротой, теплом и заботой.

***

В Международный день "спасибо" хочется поблагодарить всех! Огромное спасибо родителям за жизнь и все, что у меня сейчас есть, друзьям - за поддержку в трудные моменты и хорошее настроение, любимому человеку - просто за то, что она есть! Спасибо всем, кто проходит мимо, просто так. Ведь не стоит портить свою драгоценную жизнь на оскорбления и негатив.

В декабре этого года Генеральная Ассамблея ООН постановила, что ежегодно с 2019 года 4 января будут отмечать Всемирный день азбуки Брайля с целью повышения осведомленности о значении азбуки для реализации прав человека слепых и слабовидящих людей

Сейчас вы читаете новость «Сегодня отмечают Всемирный день "спасибо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи