Ексклюзивы
пятница, 22 декабря 2017 12:36

Рецепт coca-cola видели только два человека - как готовят популярный напиток
18

В музее Coca-Cola
Фото: фото предоставлены пресс-службой Coca-Cola Ukraine
В фургоне выставлена ​​продукция, изготавливаемая на заводе: Fanta, Sprite, Schweppes, энергетические напитки - Burn и Gladiator, соки Rich и Rich Kid's, а также природная вода Bonaqua и холодный чай Nesti
В музее Coca-Cola
В музее Coca-Cola
В фургоне выставлена ​​продукция, изготавливаемая на заводе: Fanta, Sprite, Schweppes, энергетические напитки - Burn и Gladiator, соки Rich и Rich Kid's, а также природная вода Bonaqua и холодный чай Nesti

Одна из первых новогодних реклам газированного напитка coca-cola появилась на экранах в декабре 1959 года. В черно-белом ролике стеклянные бутылки coca-cola в праздничных шляпах пели "Marry Christmas", лежа в сугробах снега. Хотя первый видеоролик появился в 1939 году. А самый первый печатный рекламный постер напитка вышел задолго до этого - в конце XIX в.

"Состав сиропа для Coca-Сola держим в тайне. Нам его привозят из США. Единственная рукопись с оригинальным рецептом напитка хранится в сейфе в американском городе Атланта. Его видели только два человека", - рассказывает экскурсовод Владимир Куликов на заводе Coca-Cola в поселке Великая Дымерка Киевской обл. Ведет в музей завода.

Автор: Открытые поисковые системы
  Как менялся дизайн бутылок Coca-Cola
Как менялся дизайн бутылок Coca-Cola

Название напитка придумал бухгалтер Пембертона - Фрэнк Робинсон. У него был красивый почерк, написал слова coca-cola фигурными буквами. С тех пор надпись-логотип напитка не меняли

При входе - пластиковая бутылка coca-cola высотой более 2 м. В первой комнате - красный американский грузовик, украшенный гирляндами. Подобный показывают в новогодних рекламах. В фургоне выставлена ​​продукция, изготавливаемая на заводе: fanta, sprite, schweppes, энергетические напитки - burn и gladiator, соки rich и rich kid's, а также природная вода bonaqua и холодный чай nestеа. У машины - рекламные постеры coca-cola за последние 100 лет. В другом зале - барная стойка. За ней - стеллаж с тарой напитка в разные годы производства. На стене - логотип компании и портрет создателя напитка Джона Пембертона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бренд Coca-Cola создал бутылку изо льда

"Он был фармацевтом. Изобрел напиток в 1886 году как лекарство от головной боли. Для этого смешал около 50 ингредиентов, - говорит мужчина. Проводит экскурсию посетителям. - Название напитка придумал бухгалтер Пембертона - Фрэнк Робинсон. У него был красивый почерк, написал слова coca-cola фигурными буквами. С тех пор надпись-логотип напитка не меняли ".

Автор: фото предоставлены пресс-службой Coca-Cola Ukraine
  Рекламные постеры Coca-Cola за последние 100 лет
Рекламные постеры Coca-Cola за последние 100 лет

На одном из крупнейших заводов в Европе по производству безалкогольного напитка, который продают в 200 странах мира, продукцию изготавливают для украинского, частично молдавского и белорусского рынков. Здесь работает 1200 человек.

"Мощности занимают территорию площадью 25 гектаров. Это - самый мощный завод в Украине среди заводов безалкогольных напитков. У нас работает 12 разливочных линий. Три из них асептические: одна - для чая, две другие - для соков rich. Также на территории завода действует отдел качества, отдел водоподготовки и сироповарня. В 2012 году мы установили на территории новую энергосберегающую квадроэлектростанцию. Сейчас она обеспечивает наше производство холодной и горячей водой, светом и углекислым газом. На территории находятся башни-емкости для сахара и воды. Также у нас есть складские помещения, огромный автопарк, собственная станция технического обслуживания и очистные сооружения", - говорит Владимир Куликов.

Состав сиропа для Coca-Сola держим в тайне. Единственная рукопись с оригинальным рецептом напитка хранится в сейфе в американском городе Атланта. Его видели только два человека

Для приготовления напитка используют воду, сахар, кофейно-карамельный сироп, который изготавливают специально для компании, натуральные ароматизаторы, стабилизатор кислотности и углекислый газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Coca-Сola создала уникальную селфи-бутылку

"Вода - наш главный ингредиент. Завод добывает воду из скважин Сеноманского и Юрского горизонтов, которые находятся на глубине 220 и 390 метров. Часть сиропа мы варим сами, другую - получаем из Атланты. Они присылают нам секретную смесь пряно-ароматических веществ - кофеина и карамели, - говорит экскурсовод музея, показывая на большие цистерны серебристого цвета.

Пластиковые бутылки на заводе изготавливают самостоятельно. Для этого используют пластмассовые крошки - полимеры. Их плавят в специальной машине. Из этой смеси другая машина выливает специальные преформы - заготовки под будущие бутылки. Они похожи на лабораторные мензурки - продолговатой формы, прозрачные. Преформы вставляют в специальную форму с очертаниями бутылки. Тогда разогревают и под давлением раздувают до нужных размеров. Температура при раздуве - +130°С. Преформу на 22 г можно выдуть только на пол-литровую бутылку, из преформы на 48 г получится двухлитровая бутылка.

Стеклянную тару - заказывают из Винницы и одного из городов Польши.

Компания Coca-Cola разработала новый уникальный гаджет для любителей Селфи. Устройство продемонстрировали в Израиле на вечеринке Summer Love. Это специальная насадка для бутылок, которая получила название Selfie Bottle. Итак, самый известный производитель напитков создал первую в мире "селфи-бутылку". Об этом сообщает iLenta. Selfie Bottle подходит для пол-литровых бутылок и автоматически фотографирует при наклоне на 70 градусов. Благодаря USB-выхода можно перенести фотографии на компьютер.

Сейчас вы читаете новость «Рецепт coca-cola видели только два человека - как готовят популярный напиток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть