вторник, 22 сентября 2020 06:31

Полуслепой гигант: раскрыли секрет носорога

Полуслепой гигант: раскрыли секрет носорога
Рог носорога состоит из плотных волосков. Фото: sites.google.com

22 сентября отмечается Всемирный день носорога. Такую идею предложил 2010 года мировой фонд дикой природы (WWF). С тех пор местная инициатива переросла в глобальное явление. Оно объединяет зоопарки, природоохранные организации и неравнодушных людей во всех уголках Земли.

Эти животные находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. Люди их убивают ради рогов. Поэтому Всемирный день носорога - мероприятие, которое призвано напомнить о ценности и уязвимости этих великанов.

Например, в 1948 году для расчистки территории Кении для сельского хозяйства нанимались охотники с лицензией на отстрел носорогов. Такой 1 охотник убивал 500 носорогов за 1 день.

Носороги - следующие после слонов по размерам наземные животные. Длина его тела в среднем 4-4,5 м, высота 1-2 м, а масса 2-4 т. Несмотря на огромные размеры своего тела, носорог имеет очень маленький мозг.

Носорог может видеть только движущиеся предметы на расстоянии не более 30 м. Не играет на пользу и расположение глаз по бокам головы. Животное видит предмет сначала одним глазом, потом другим.

Он в дикой природе сохранился только в Африке и Азии. Там нет врагов, кроме охотников.

Рог носорога - плотная масса волос, которая растет всю жизнь животного. Основное назначение рога у носорогов - это разделять кусты и заросли, чтобы добыть себе корм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малые мучители: как коты-бандиты терроризируют собак

У азиатских носорогов кожа образует глубокие складки, поэтому кажется, будто животное одето в панцирь, состоящий из отдельных пластин.

Носорог имеет очень толстую кожу - толщиной до 1,5 см. Но она чувствительна к солнечным лучам и укусам насекомых. Поэтому носороги обваливаются в грязи для защиты от них.

Носороги ведут преимущественно ночной образ жизни и питаются только растениями. В поисках пищи животные могут преодолевать большие расстояния. Чтобы наесться, носорогу в сутки нужно не менее 70 кг растительности.

Названия "белый" и "черный" вовсе не означают цвет носорогов. "Белый" (с англ. "White") - это всего лишь неправильное понимание африканского слова "weit", что в переводе означает "широкий" и описывает широкий рот. Другой вид носорога назвали черным, чтобы отличать его от белого.

Его братом является слон, Всемирный день которого отмечается 12 августа. Идея отмечать этот день пришла в голову канадским режиссерам Патрисии Симс и Майклу Кларку в 2011 году. По этому случаю выпустили фильм "Возвращение в лес", в котором рассказывается о реинтродукции находившихся в неволе азиатских слонов в Таиланде.

Слон - крупнейшее в мире сухопутное млекопитающее. Масса африканского слона может достигать 7,5 т. А высота в плечах - 4 м. Индийские слоны на треть легче и достигают в высоту не более 3 м.

Сейчас вы читаете новость «Полуслепой гигант: раскрыли секрет носорога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи