вторник, 08 января 2019 18:05

Почему украинские медведи не впадают в спячку

Автор: Opogode
  В винницком зоопарке медведи не заснули из-за слишком теплой зимы
В винницком зоопарке медведи не заснули из-за слишком теплой зимы
Медведи в винницком Подольском зоопарке еще не впали в зимнюю спячку. Заснуть не могут четверо бурых медведей и трое косолапых гималайской породы.

"Медведи обычно впадают в спячку за несколько недель до холодов. Однако, нужно, чтобы температура воздуха была не менее десяти дней -10 градусов. Животные чувствуют снижение температуры вперед ... А если температура воздуха колеблется, сегодня -10, а завтра -3, то спать с ним никто не пойдет. Сейчас они ходят сонливы, неиграемых, а не энергичные. Это не хорошо влияет на их здоровье, лучше было бы для животных, если бы они осенью уснули и весной проснулись ", - говорит директор зоопарка Евгений Ткачик, 44 года.

В прошлом году в зоопарке в логово забрались только гималайские медведи. Для бурых бессонной была не только прошлогодняя зима. Они в спячку не впадают уже несколько лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Животные, которые умеют дружить без предубеждений

"В дикой природе тоже бывает такое при теплой зиме, когда что-то медведя потревожит или, если животное не успеет нагулять достаточно жира. Поэтому появляются медведи-шатуны, которые ходят как пьяные. Сейчас в Карпатах благоприятная температура. Медведи в этом году залегли в спячку. Но бывали годы, когда до февраля было тепло. Тогда на снегу видели медвежьи следы. В природе, если есть хорошая кормовая база, обычно животное зимой спит. А в зоопарках проблема с спячкой есть", - рассказывает Gazeta.ua охотовед и инженер Верховинского лесного хозяйства 44-летний Дмитрий Зитинюк.
На одной из баз отдыха на львовянку Катерину Бридун напал бурый медведь. Животное было в клетке, но смогло лапой добраться до посетительницы. Зверь разорвал женщине руку и сломал кости.
Сейчас вы читаете новость «Почему украинские медведи не впадают в спячку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи