четверг, 29 октября 2020 12:30

Настоящее чудо: женщина нашла пса, который убежал 11 лет назад

Настоящее чудо: женщина нашла пса, который убежал 11 лет назад
Карат исчезнув на 11 лет, вернулся к хозяйке. Фото: Серафима Петрова

Собака киевлянки Серафимы Петровой Карат вернулся домой через 11 лет. В 2009-м он потерялся во время прогулки.

"Карата нашла в Гидропарке. Забрала домой подлечила, привела в порядок. Прожил со мной год. Затем гуляли и кто-то неожиданно бросил вблизи нас петарду. Карат испугался и побежал. Потом расклеивали объявления о том, что исчез пес, они до сих пор у меня сохранились", - вспоминает Петрова.

Впоследствии женщина узнала, что на дороге у Троещинского рынка сбили собаку. Хотела забрать пса, но ему нашли другого хозяина в Белой Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одинокий пони бродил по городу и ел мусор: момент попал на видео

"Я планировала поехать туда сам и искать его там, но меня остановил волонтер. Сказал, что его отдали в хорошие руки. А недавно наткнулась на фото Карата. Волонтеры изъяли собаку у жительницы Ирпеня, которую подозревают в издевательстве над животными. Более всего, что волонтер 9 лет назад по ошибке отдала пса не потому хозяину. Жил он там на полуметровом цепу. Карат стал кульгавиты, имел шишки и подкожные гематомы. Но для меня остался же таким красивым и умным. Как подошла к нему, обрадовался, начал обнимать. Сейчас привыкаем друг к другу. Карат начинает доверять и уже даже знает несколько команд. Его возвращение - это не иначе как чудо", - говорит владелица собаки.

Найденный пес действительно тот, которого Петрова потеряла 11 лет назад, подтвердили кинологи после осмотра животного.

"Карата я узнал по фото, форме головы, пятну на груди и фигуре. Кроме этого по зубам можно определить примерный возраст собаки - 10 лет. Но нужно понимать, что точно сказать может только тест ДНК. Реакция собаки действительно показывает, что он очень рад владелице. А когда собаку бьют, то обычно он перестает доверять человеку в принципе и не ко всем идет", - говорит кинолог Константин Сайченко.

Случаи побегов домашних животных частые, говорит Сайченко.

"Если убежала собака, то наиболее действенный метод - найти ее через соцсети или новости на порталах. А вообще нужно дрессировать собак для того чтобы они не убегали. Таких случаев много и, к сожалению, не всегда они заканчиваются счастливым концом",- говорит кинолог.

В Днепре в микрорайоне Таромское заметили неухоженного пса породы акита. Как выяснилось, у животного есть хозяева, но пес постоянно убегает из дома.

Сейчас вы читаете новость «Настоящее чудо: женщина нашла пса, который убежал 11 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи