четверг, 08 февраля 2018 20:31

На Солнце произошла мощная вспышка: эксперты рассказали о последствиях для Земли

На Солнце произошла мощная вспышка: эксперты рассказали о последствиях для Земли
Мощная вспышка на Солнце, известны последствия для Земли. Фото: Nysja

Всплеск активности на Солнце, продолжавшийся с 4 февраля, завершился мощной вспышкой.

Явлений подобной мощности не регистрировали с октября 2017 года, об этом написали на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева.

"Вспышка относится к так называемому импульсному типу, который, согласно теоретическим представлениям, не сопровождается выбросами солнечной плазмы в межпланетное пространство", - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вспышки на Солнце назвали предвестниками апокалипсиса

Ученые рассказали, что вспышка произошла далеко от линии Солнце-Земля, и относится к импульсному типу, то есть не сопровождается выбросами солнечной плазмы в межпланетное пространство. Именно выбросы солнечной плазмы являются главной причиной сильных магнитных бурь. Поэтому влияние данной вспышки на Землю и людей будет не значительным.

Недавно ученые обнаружили загадочные вспышки на Юпитере. Ученые не могут объяснить природу данных явлений, и готовятся к исследованиям.

Сейчас вы читаете новость «На Солнце произошла мощная вспышка: эксперты рассказали о последствиях для Земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи