вторник, 12 октября 2010 10:54

На Марсе может быть жизнь - данные NASA

На Марсе может быть жизнь - данные NASA

Глубины Марса могут быть обитаемы - этот вывод сделали ученые из Института планетологии (Тусон, США), изучившие состав скальных пород на красной планете.

С помощью данных, полученных зондом НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), специалисты института изучили химический состав скал в центре кратера, расположенного к юго-западу от гигантского марсианского плато Большой Сырт. Они обнаружили в этом месте наличие гидротермальных полезных ископаемых, в частности карбонатов - солей угольной кислоты.

"Залежи карбонатов, которые когда-то существовали на глубине шести километров ниже поверхности Марса, оказались выброшены наверх в результате попадания метеорита", - пояснил Джозеф Мичальски (Joseph Michalski), которого цитирует пресс-служба института.

Карбонаты расположены рядом с гидратированными силикатными минералами, имеющими, по мнению ученого, гидротермальное происхождение.

"Скалы из карбонатов по разным причинам долгое время были "Священным Граалем" для исследователей Марса", - сказал Мичальски.

"Одна из причин состоит в том, что на Земле карбонаты формируются в океанах и озерах. То же самое могло происходить и на Марсе - залежи солей указывают на то, что на этой планете присутствовали водоемы", - пояснил ученый.

"Карбонаты могли образовываться на очень большой поверхности древнего Марса, впоследствии покрытой потоками вулканической лавы. По существу, захватывающая история марсианской воды может быть просто покрыта более молодой лавой", - отметил эксперт.

Новые результаты, по мнению планетарного геолога, имеют важное значение для ответа на вопрос об обитаемости марсианской поверхности.

"Присутствие карбонатов наряду с гидротермальными силикатами указывает на то, что горячие источники существовали глубоко в марсианской коре. Такая среда по своему химическому составу схожа с гидротермальными системами на дне океанов на Земле, в которых существует обширное сообщество организмов, никогда не выходивших на поверхность", - сказал Мичальски.

"Холод и сухая поверхность Марса - неудобные условия даже для микробов. Если мы сможем идентифицировать места, пригодные для жизни в глубинах Марса, это будет большим шагом вперед для астробиологических исследований красной планеты", - заключил специалист.

Напомним, начало новой марсианской экспедиции NASA запланировано на ноябрь 2013 года. Ученые попытаются ответить на вопрос, как Марс утратил свою атмосферу. Бюджет исследовательского проекта составит 448 миллионов долларов.

По материалам РИА Новости, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «На Марсе может быть жизнь - данные NASA». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи