пятница, 24 ноября 2017 06:52

Мужчина бросил университет ради красоты гор
22

Каждую осень в одном из дальних районов Грузии, на северо-востоке, проходит перегон овец. Группа пастухов со своими стадами и собаками спускается с гор Тушетии в долине Кахетии.

Зеркально-прозрачная вода в реках, туман, разноцветные деревья, зелень трава из-под снега, ночевка в пещерах, опасные спуски, вечерние посиделки у костра, - это далеко не все, что сопровождает пастухов на пути.

Невероятные фото горного перегона стада овец публиковало агентство "Радио Свободная Европа".

6 молодых пастухов-приятелей - одна из десятков групп. Они выходят в горы летом.

 

Осень в этом регионе наступает рано, поэтому уже в начале октября чабаны начинают собирать свои стада, чтобы успеть спуститься до наступления морозов. На спуск у них уйдет 3 дня.

Главный в этой группе Сулхан Гигоидзе. Ему 29 лет. В свое время он покинул университет ради этой профессии. "Не хотелось жить с людьми", - объясняет он.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кошка с самыми большими глазами поразила пользователей Интернета

2-й день перехода тяжелый. Впереди - Абанский перевал (2800 м над уровнем моря). Пастухи гонят овец по узкой дороге. Со скал время от времени срываются крупные обломками.

 

Один из пастухов в этой группе проходит этот путь впервые.

 

Грузинские горные собаки - незаменимые помощники чабанов.

 

Животные выносливы. Они сбивают овец в стадо и защищают от волков. Эту породу собак специально вывели такими, что их трудно различить с овечками - животные имеют одинаковую форму, рост, цвет шерсти.

 

Джорджик - самый молодой среди собак-помощников. Его одинокого подобрали щенком. Большие переходы его утомляют. Иногда он скулит от страха. Пастухи забирают его на руки.

 

В холодные ночи собачонка любит залезть под одеяло к одному из пастухов греться.

 

Когда овечки сходят по крутым склонам, собаки могут немного передохнуть.

 

Овечки проходят по горным ручьях.

 

Животные сбиваются в кучу, чтобы сохранить тепло внутри стада и чтобы не сбиться с пути.

 

Овечкам нельзя останавливаться. Если останется одна, может упасть от усталости и умереть, или ее могут растерзать волки.

 

На отдельных участках горного серпантина овечки могут теряться.

 

Тогда их сгоняют в кучу.

 

Отдыхают пастухи в пещерах или разводят костры. Из еды у них есть овечий сыр, хлеб, рыбные консервы и водка чача. Ее изготавливают из отходов винного производства. Пастухи выпивают по три рюмки. Каждый раз с тостом - за горы, за гостей, за два, недавно погиб на этом же перевале.

 

В чистой горной реке можно умыться.

 

К равнине осталось еще немного.

 

Грузовик проезжает мимо стада. Она перевозит обломки разбитого внедорожника, который сорвался со скалы накануне. В ней погиб товарищ пастухов, при котором они пили на перевале.

 

Переход закончился. Без потерь не бывает. 8 овец - типичная цифра для такого количества животных в стаде.

 

Джорджик заметно повеселел. Он еще не знает, что после зимы его ждет поднятия в горы. Оно не легче спуск.

 

Первое после спуска, пастухи покупают пиво. На равнине тепло, можно ходить в футболках.

 
Ранее публиковались снимки пляжного тренера - он фотографирует вечернее солнце. Много лет назад человек начал заниматься собой, чтобы похудеть. Ему удалось сбросить 100 кг.
Сейчас вы читаете новость «Мужчина бросил университет ради красоты гор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі