понедельник, 15 сентября 2008 16:52

Люди ощущают правильность речи на физическом уровне

Канадские ученые получили доказательства того, что человек не просто произносит слова, он еще ощущает правильность своей речи физически.

"Мы хотели разрешить загадку, как взрослым людям, потерявшим слух, удается сохранять правильную речь, не слыша своих собственных слов в течение долгих лет", - сообщил доктор Дэвид Остри из университета имени Мак-Гилла в Монреале.

Поэтому ученые провели исследование, для которого выбрали пять добровольцев, потерявших слух взрослыми. Их слуховые аппараты выключили на время эксперимента, чтобы они не слышали звучание собственной речи. А вместо этого испытуемым прикрепляли небольшой прибор на челюсть, который искажал немного произносимые ими звуки.

Оказалось, что глухие люди корректировали положение нового прибора так, чтобы произносимые слова звучали правильно. Что интересно, эти результаты практически не отличались от полученных на слышащих людях, которые могли корректировать положение челюсти по звучанию произносимых слов.

По мнению ученых, результаты исследования свидетельствуют о существовании двух систем, контролирующих правильное произношение - слуховой и двигательной. К тому же, человек, по словам ученых, помнит не только звучание данного слова, но и положение органов речи, а так же их движение. Так как мозг оценивает не только звучание слова, но и ощущения, возникающие при движении челюстей, губ и языка, сообщает РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Люди ощущают правильность речи на физическом уровне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи