Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 16:38

Европе вновь предсказали рекордно холодную зиму

Европе вновь предсказали рекордно холодную зиму

Вслед за небывало теплым летом Европу может ждать рекордно холодная зима. Европейские метеорологи зафиксировали снижение температуры и скорости Гольфстрима - теплого течения, благодаря которому согревается зимой Европа. Причин тому называют много - от таяния ледников до разлива нефти в Мексиканском заливе. Согласно прогнозу зима может оказаться самой холодной за тысячу лет.

Негативные прогнозы на зиму опубликовали метеорологи из Польши. Они посоветовали европейцам срочно запасаться теплой одеждой, шапками-ушанками и обувью на меху. Зима-2010/2011 окажется страшно холодной, причем холода продлятся необычайно долго, уверены они.

Прогнозы основываются на двух соображениях - летних погодных аномалиях этого года и "угасании" Гольфстрима. А именно - понижении скорости и температуры этого течения, определяющего климат Западной и, частично, Восточной Европы, включая западно- и североевропейские регионы России.

Напомним, ранее заместитель начальника Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко сообщил, что бабьего лета в этом году не будет, а зима будет не очень холодной и не затяжной.

По материалам Inauka, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Европе вновь предсказали рекордно холодную зиму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть