вторник, 06 февраля 2018 18:47

Дети и скромность - чем жили женщины в Третьем Рейхе
15

В Германии в период нацизма зародился целый культ здорового, биологически продуктивного женского тела, культ матери-роженицы с целью приумножения нации.

Романтика отношений уступала место физиологической целесообразности, где основной задачей была репродуктивная функция, пишет antik-war.

Прототипом "арийской" красоты стал античный взгляд на пропорции идеального человека. Немецкой девушке запрещалось курить, использовать любую косметику, поощрялась скромность в гардеробе и выборе причесок.

Девушки в Третьем Рейхе должны были относиться к определенным стандартам
Фото: supercoolpics.com
Массовые мероприятия посвящённые спортивных игр
Девушки в Третьем Рейхе должны были уметь работать
Учасниці популярного в ті часи союзу "Віра і Краса" під час їх участі в спортивно-хороводних танцях, 1940-е
Девушки в Третьем Рейхе должны были относиться к определенным стандартам

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После прихода к власти Гитлер запретил все партии

Были созданы такие организации, как "Союз немецких девушек" и "Вера и красота", которые были направлены на воспитание женщин, как будущих матерей нового поколения Германии. Женщинам законодательно лишалась право на аборт. А с 1943 года это каралось смертью - приговоры были вынесены двум женщинам, прервали беременность.

Автор: Bundesarchiv
  Важной функцией считалось физическое воспитание будущих матерей
Важной функцией считалось физическое воспитание будущих матерей

Была разработана целая система социальной политики, направленная на повышение рождаемости. Для молодых семей выдавалась ссуда на жилье - 25% за каждого ребенка.

Также, предусматривалась выплата материальной помощи многодетным семьям.

Во времена диктатуры Гитлера в Третьем рейхе праздновать Рождество не было запрещено. Но пропаганда пыталась превратить его в праздник без христианства. Нацисты пытались доказать, что Рождество является современной версией языческого праздника зимнего солнцестояния Йоль. Рождественскую елку стали называть "йольським деревом". На нем изображали свастики и другие нацистские символы.

Сейчас вы читаете новость «Дети и скромность - чем жили женщины в Третьем Рейхе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі