воскресенье, 01 марта 2020 14:10

Большая и скоротечна: астрономы сделали фото красивейшей планетарной туманности

Большая и скоротечна: астрономы сделали фото красивейшей планетарной туманности
В Gemini Observatory зробили видовищне фото туманності CVMP 1. Фото: nationalastro.org.

Астрономы с международной обсерватории Gemini Observatory сделали зрелищный снимок планетарной туманности CVMP 1.

CVMP 1 называют самой красивой планетарной туманнистю. Она расположена в 6,5 тыс. световых лет от Земли в созвездии Циркуль, передает nationalastro.org.

Славится чрезвычайно большими размерами, таковымы как у звезд Арктура, Мира и Альдебаран. Имеет форму песочных часов и давно привлекает внимание ученых всего мира. Ее появление - результат гибели красного гиганта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые исследовали наиболее пригодную для жизни планету

По астрономическим меркам CVMP 1 - мимолетное явление. Это еще больше подогревает интерес к ней астрономов. Такие планетарные туманности образуются в результате сброса внешних оболочек сверхгигантов и красных гигантов на поздних стадиях эволюции этих светил. Рождение планетарной туманности - важная составляющая эволюции галактик.

Gemini Observatory (Обсерватория Джемини - Gazeta.ua) - астрономическая обсерватория, имеющая два восьмиметровые телескопы на Гавайях и в Чили. Телескопы Джемини побудовали и обслуживаются консорциумом, который состоит из США, Великобритании, Канады, Чили, Бразилии, Аргентины и Австралии. Партнерством руководит Ассоциация университетов по астрономическим исследованиям (AURA). Северный центр расположен в Хило на Гавайях, южный центр - в Ла Серене, что в Чили.

Сейчас вы читаете новость «Большая и скоротечна: астрономы сделали фото красивейшей планетарной туманности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі