воскресенье, 09 сентября 2018 03:28

Более читаете - дольше живете

Более читаете - дольше живете
Продолжительность жизни людей, читающих хотя бы полчаса в день, увеличивается по сравнению с теми, кто вообще не читает. Фото: из открытых источников

Ученые утверждают: если вы книголюб, то проживете, как минимум, на 2 года дольше остальных.

В исследовании, которое длилось 12 лет, приняли участие 3635 человек в возрасте за 50. Их разделили на три группы: в первую вошли те, кто вообще не читал книги, во вторую - кто читал до 3,5 ч в неделю, а в третью - люди, которые читали больше чем 3,5 часа в неделю.

В материале, опубликованном в журнале Social Science & Medicine, указано, что книги, как правило, читают женщины с высшим образованием и высоким доходом. Поэтому исследователи руководствовались также такими факторами, как возраст, раса, здоровья, депрессия, занятости и семейное положение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не заболеть осенью: советы

У людей, которые читали примерно 3.5 часа в неделю, риск смерти оказался ниже на 17% по сравнению с теми участниками исследования, которые вообще не читали. А для людей, которые читали больше чем 3.5 часа в неделю эта вероятность уменьшилась на 23%.

"Продолжительность жизни людей, читающих хотя бы полчаса в день, увеличивается по сравнению с теми, кто вообще не читает, - говорит профессор эпидемиологии Йельского университета Бекка Г. Леви. - На показатели также повлияли образование, уровень достатка, познавательные способности человека и многое других факторов".

Во Львове уже в течение нескольких месяцев работает обновленная библиотека, обслуживающая более 2,5 тыс читателей. После реконструкции она называется Пазл-библиотекой.

Сейчас вы читаете новость «Более читаете - дольше живете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи