пятница, 19 декабря 2008 20:30

Зевота предупреждает о возможных заболеваниях

Одну из основных причин зевоты установила группа учёных под руководством Эндрю Гэллопа (Andrew Gallup) из университета Бингемтона (Binghamton University, США). Это, как ни странно, оказался перегрев мозга. Именно превышение им определённой критической температуры поставили во главу угла специалисты.

Они провели исследование на группе волнистых попугайчиков. Эти птицы обладают относительно большим мозгом, живут в Австралии (на территории которой частое колебание температур - норма), и, самое главное, им не свойственна "заразная зевота", которая так часто встречается у людей и некоторых животных.

За попугайчиками пронаблюдали в трёх различных условиях: повышения температуры, высокой и регулируемой средней температуры. В первых двух случаях мало что менялось с течением времени, но когда зоологи начали повышать температуру от среднего значения, количество зевков птиц увеличилось почти вдвое.

Зевота - это механизм охлаждения утомлeнного мозга. Когда наш командный орган начинает работать с повышенной нагрузкой, в нeм повышается температура. Если же никакой усталости нет, окружающий воздух прохладный, то зачем тогда зевать. Затем, что мозг раскаляется не по внешним, а по внутренним причинам. Так проявляют себя рассеянный склероз, прогрессирующая мигрень, приближающийся припадок у эпилептиков.

Ученые советуют: слишком часто зеваете, идите скорее к врачу, сообщает Освiтнiй портал

Сейчас вы читаете новость « Зевота предупреждает о возможных заболеваниях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі