вторник, 12 сентября 2017 07:45

В центре Киева взорвали автомобиль
3

В пятницу, 8 сентября, в 18:08 на ул. Скоропадского, неподалеку от Бессарабского рынка в центре Киева взорвался легковой автомобиль "Тойота Кемри". Погиб гражданин Грузии 39-летний Тимур Махаури. В салоне был со знакомой 32-летней Наталией Целовальниковой и ее 8-летней дочкой. Женщину в тяжелом состоянии доставили в больницу №17. У Наталии оторвана левая пята, разорвано бедро, повреждены лицо и туловище с правой стороны, ожоги глаз. Ее прооперировали. Девочка — под надблюдением медиков "Охматдета". У нее шок и ожоги первой степени.

За рулем была Наталия. Тимур сидел рядом. Взрывное устройство мощностью от 600 до 1000 г в тротиловом эквиваленте заложили в подлокотник.

— На Бессарабке была тянучка — час пик. "Тойота" ехала в потоке машин. На какой-то момент мы поравнялись с ней. За рулем была красивая женщина. Через пару минут — мощный взрыв. Люди побежали к машине. В салоне увидели перепуганную девочку. Достали ее, потом — женщину. У нее все тело было изуродовано — в ранах, крови, — рассказывает 29-летняя Светлана. — Фрагменты стекла, металла разлетались на несколько десятков метров. От машины остался только каркас. Остальное выгорело. Как девочку не зацепило — просто чудо.

Тимур Махаури — уроженец Чечни. Настоящее имя — Али Дабуев, по турецкому паспорту — Руслан Папацкория. В 1999–2000 годах принимал участие в боевых действиях против российских войск в Дагестане. В 2008-м во время грузинско-российского противостояния воевал на стороне Грузии.

В ноябре 2012-го Махаури задержали в стамбульском аэропорту. Подозревали в серии убийств в Турции и ликвидации чеченского полевого командира Шамиля Басаева. На суде подозреваемый все обвинения отрицал. За решеткой провел три года. В 2016-м его оправдали.

Прибыл в Украину и вступил в Чеченский добровольческий батальон. Принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне Украины.

— Всеми возможными способами боролся с путинским режимом, был личным врагом чеченского лидера Рамзана Кадырова. На него давно охотились спецслужбы РФ и Чеченской Республики. Было три покушения на убийство, — говорят в Службе безопасности Украины.

— Знала его как Али. Никогда не отказывал в помощи. Вместе возили "гуманитарку" ребятам в Авдеевку на Донбассе. С ним было надежно, — рассказывает Юлия Федорко, основатель благотворительного фонда "Лента надежды". — Он из тех людей, которые становятся друзьями на всю жизнь. Всегда мог достать, что нужно. Не знаю, как ему это удавалось. Как-то одному ребенку нужно было переливание крови. Он согласился, еще и привел нескольких знакомых.

16 января этого года Тимура Махаури задержали в центре Киева за незаконное ношение оружия. У него нашли пистолеты Стечкина и "Глок", которые значились украденными в зоне АТО, по данным полиции.

Тимур Махаури пробыл месяц под стражей. Командир батальона Муслим Чеберлоевский заявил, что его боец был в Киеве на задании. Печерский районный суд столицы принял соглашение с прокурором: Махаури получил пять лет тюрьмы с отсрочкой выполнения наказания на три года.

— Погибший — известный в криминальной среде. Имел связи с чеченскими кругами, — отмечает 39-летний Артем Шевченко, спикер Министерства внутренних дел.

Наталия Целовальникова родом из Донецка. Разведена. Ее готовят к повторной операции.

— Отрабатываются все возможны версии: преднамеренное убийство, террористический акт, действия российских спецслужб, бизнес-криминальные разборки, личная неприязнь, месть, — говорит советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, 46 лет.

Дело расследуют как преднамеренное убийство.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева взорвали автомобиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи