суббота, 24 мая 2008 07:04

У больной шизофренией отобрали квартиру

Автор: фото из домашнего архива Лилии Лисеевой
  Киевлянка Лилия Лисеева жила сама в однокомнатной квартире по улице Соломенской.  Новый владелец выбил в ее квартире двери, мебель и вещи выбросил на мусорник
Киевлянка Лилия Лисеева жила сама в однокомнатной квартире по улице Соломенской. Новый владелец выбил в ее квартире двери, мебель и вещи выбросил на мусорник

— Моя мама была умничкой. Но как-то сильно отравилась, долго лечилась, после осложнений ослабла умственная деятельность, — вздыхает 38-летняя киевлянка Ольга Лисеева. — Раньше работала в вычислительном центре Юго-западной железной дороги, переводчицей в Торгово-промышленной палате. Коллеги ее до сих пор с 8 Марта поздравляют.

У 59-летней Лилии Лисеевой диагноз шизофрения. Жила сама в однокомнатной квартире на ул. Соломенской. Муж ее бросил, взрослая дочка имеет свое жилье. В прошлом году летом женщина взяла квартиранта 40-летнего Сеидова Намиг Амирхан Оглы. Мужчина заверял, что торгует на базаре неподалеку. За ночлег ежемесячно платил 400 грн.

— Мама может себя обойти, но жить сама не хотела. Я не вмешивалась, — продолжает Ольга. Женщина работает переводчиком. — Эту квартиру она получила в наследство от родителей. Дед был полковником, освобождал Киев от немцев.

Квартирант убедил Лисееву продать квартиру. Дочке просил ничего не говорить. Мол, деньги будут для нее сюрпризом.

— Никогда не подумала бы, что за три месяца мама мне ничего не скажет, — вздыхает Ольга. — В итоге за квартиру, которая стоит 150 тысяч долларов, не получила и копейки.

28 августа Сеидов оформил у частного нотариуса Светланы Гриценко поручение от имени Лисеевой на продажу квартиры. Документы на право собственности хранились у Ольги, потому через месяц квартирант заверил у того же нотариуса дубликаты. Лилии Борисовне выдали новый паспорт, потому что настоящий тоже был у дочки.

За квартиру, которая стоит 150 тысяч долларов, не получила и копейки

24 октября мужчина отвез Лисееву уже к другому частному нотариусу. С ним была женщина, которая представлялась адвокатом Ольгой. Квартиру продали киевлянину Вячеславу Зубу, 29 лет. Деньги забрал Сеидов. Взамен отдал Лилии Борисовне долговую расписку. Впоследствии забрал ее.

— Мне позвонили из ЖЭКа, — говорит Ольга. — Сказали, что маму выписывают. Я побежала в милицию, написала заявление. Маму пришлось положить в больницу. Сейчас она там.

Вячеслав Зуб выбил двери, заменил на бронированные. Мебель и вещи Лисеевой выбросил. Квартиру хотел перепродать.

— Милиционеры Соломенского райотдела Киева отказались возбуждать уголовное дело, — возмущается Ольга. — Вроде бы потому, что не нашли Сеидова и ту Ольгу. Сейчас поговаривают, что Зуб перепродал более 30 "криминальных" квартир.

В декабре прошлого года на Ольгу напал неизвестный. В подъезде угрожал ножом. Женщина едва успела убежать. Позже Сеидов звонил ей.

— Угрожал убить, если не откажусь от квартиры, — вспоминает она.

В апреле квартиру Лисеевой по решению Соломенского райсуда арестовали. Однако признать недействительным соглашение купкли-продажи суд не может, потому что Вячеслав Зуб не является на заседания.

Сейчас вы читаете новость «У больной шизофренией отобрали квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи