четверг, 28 мая 2020 07:05

"Сидел перед зеркалом. Рядом лежал пистолет"

В Носовке на Черниговщине похоронили народного депутата из группы "Довіра" 47-летнего Валерия Давыденко. Его нашли с простреленной головой в туалете собственного офиса на ул. Большой Васильковской в центре Киева вечером 23 мая. Сидел перед зеркалом в офисном кресле. Рядом лежал наградной пистолет "Глок".

В правоохранительных органах расследуют смерть народного избранника как умышленное убийство. Рассматривают все версии, в том числе самоубийство и доведение до самоубийства. Однако родные и коллеги не верят, что Валерий Николаевич покончил с собой. Говорят, был жизнелюбом. Проблем, из-за которых сделал бы это, у него не было. В среду был на заседании парламента. Вел себя, как обычно.

— Он не мог с собой такого совершить по каким-либо причинам. Знал, что у него есть друзья, которые помогли бы решить любую проблему, — говорит коллега из группы "Довіра" Сергей Шахов, 45 лет.

Валерий Давыденко был депутатом Верховной Рады восьмого и девятого созывов. Баллотировался на родной Черниговщине. К группе "Довіра" присоединился 6 декабря прошлого года. Работал заместителем министра аграрной политики и продовольствия в правительстве Азарова. Его имя было связано с несколькими скандалами. В частности, о выводе в офшоры в конце 2013 года $132 млн из аграрного фонда. Фигурировал в нескольких уголовных производствах. Поэтому его смерть может быть неслучайна, предполагает бывший нардеп 49-летний Игорь Мосийчук:

— Дело с хищением средств аграрного фонда тянется давно, но не забыто. Давыденко подозреваемым не был, но фигурировал в нем. Поэтому кто-то может таким образом заметать следы.

У Валерия Давыденко осталась жена и две дочери.

Сейчас вы читаете новость «"Сидел перед зеркалом. Рядом лежал пистолет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи