Ексклюзивы
среда, 14 марта 2012 05:00

Спецтема: Изнасилование и убийство Оксаны Макар

Оксану Макар изнасиловали и подожгли
5

Утром 13 марта под прокуратурой Николаева собирается митинг. Накануне следователи отпустили на подписку о невыезде двух из трех мужчин, которые 8 марта избили, изнасиловали и вбросили в огонь 18-летнюю Оксану Макар.

— Один — сын бывшего главы Еланецкой райгосадминистрации, а второй — бывшего прокурора. Сожгли девушку, а их отпустили, — говорят люди.

На акцию протеста вышли 10. С 50 горожан наблюдают за митингом. Его участники требуют уволить прокурора города и следователей. Принесли три чучела в ватных штанах, которые символизируют насильников. Повесили им на грудь таблички "Не крышуйте уродов", "Менты крышуют, а они насилуют".

Из прокуратуры выходит руководитель пресс-службы Наталия Абрамова.

— Никаких комментариев. Сейчас приедет прокурор. Никого из родственников прокурора или бывших прокуроров среди задержанных нет, — говорит. Ее охраняют пять милиционеров.

Прокурор к людям не выходит. Несколько активистов приглашают вовнутрь, к ним спускается следователь Юрий Марченко:

— По делу проходят трое подозреваемых. Один из них действительно приемный сын экс-главы Еланецкой райгосадминистрации. Второй и третий не имеют никакого отношения к работникам прокуратуры. Те двое, которых мы отпустили, непосредственного участия в преступлении не принимали. Суд установит — содержать их под стражей или нет. Мы разберемся, кто убивал, а кто был соучастником.

В это время под прокуратурой чучела обливают бензином и поджигают.

— Позор ментам и власти, — говорит мужчина. — Луценко в тюрьме держат, а выродков выпускают!

Оксану Макар прохожие нашли утром 9 марта. Она лежала в пожарище на мусорнике, стонала. Врачи ожогового центра при городской больнице №3 говорили, ее травмы несовместимы с жизнью. Однако она выжила, пришла в себя, рассказала, что трое мужчин ее избили, изнасиловали и подожгли.

11 марта милиционеры задержали сына экс-главы Еланецкой РГА 23-летнего Максима Присяжнюка, 23-летнего Евгения Краснощока и Артема Погосяна, 21 год.

Под реанимацией ожогового центра сидит 41-летняя Татьяна Суровицкая, мать Оксаны. У нее распухлое от слез лицо. Поверх красной куртки накинута серая куртка.

— Я шесть лет в косметической фирме в Киеве работаю, — говорит на русском. — Оксанку воспитала сама. Она закончила школу, два с половиной года жила со мной в Киеве. С парнем разошлась, вернулась в Николаев. Живет с бабушкой.

8 марта Оксана пошла праздновать с друзьями в кафе-бар "Рыбка" на ул. Дзержинского.

— Пообещала долго не задерживаться, — продолжает мать. — В кафе познакомилась с двумя ребятами. Они провели ее домой. Оказалось, их третий друг живет в нашем микрорайоне. Зашли к нему, выпили шампанского, и Оксана потеряла сознание. Ребята по очереди ее изнасиловали. Потом решили убить, чтобы никому не рассказала. Начали душить. У дочери до сих пор видно шрамы на шее. Закутали в одеяло, вынесли на заброшенную стройку. В зарослях облили бензином и подожгли. Врачи удивлялись, как она после этого осталась в сознании.

— Те мужики, которые ее увидели, вызвали "скорую", милицию и сбежали, — рассказывает 42-летний Валерий из многоэтажки на просп. Ленина, 140. Его дом рядом с недостройкой. — Знали, что менты захотят на них все повесить. Потом люди сбежались. Девушка очень стонала. Вся сгорела — мясо висело, кости видно. Медики из "скорой" не знали что делать.

— Когда ее нашли, я ехала по работе в Обухов, — добавляет Татьяна Суровицкая. — Мне позвонила сестра: Оксана при смерти. Сначала не говорили, что произошло. Врачи давали один процент, что выживет. Руки и ноги сгорели. Спина обварилась, почки поплавились.

У Оксаны Макар обожжено 55% тела, ожоги третьей-четвертой степени. Состояние тяжелое.

— Люди с такими ожогами умирают сразу. Самые сильные держатся несколько часов, — говорит врач Сергей Смирный. — А Оксана даже сознание не потеряла. Она будет жить, но останется инвалидом. Мы ампутировали ей правую руку и обе стопы.

Милиционеры Центрального райотдела милиции допрашивают подозреваемых. Те говорят, что все были пьяны. Оксана сама согласилась вступить с ними в связь. Потом стала угрожать, что напишет заявление в милицию. Мужчины испугались, начали ее душить.

— Считали ее мертвой. Почему решили поджечь, не говорят, — говорит Андрей Коротченко, заместитель начальника Центрального райотдела милиции Николаева.

— Милиционеры со мной не хотят говорить, — плачет Татьяна Суровицкая. — У Оксаны показаний не брали и даже не приходили. Говорят, она без сознания. Но она постоянно в сознании, мне все рассказывает.

Просит небезразличных помочь ей:

— Реанимация обходится в несколько тысяч гривен в день.

Номер пополнения карточки "Приватбанка":

6762 4620 5746 3702,

Суровицкая Татьяна Романовна.

Сейчас вы читаете новость «Оксану Макар изнасиловали и подожгли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

391

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть