пятница, 05 сентября 2008 07:04

Анастасия Чепа умерла в скорой

Автор: фото из семейного архива семьи Чепов
  Черкащанка Анастасия Чепа на тренировках по погружению в воду в Крыму 15 августа. Через три дня девушка погибла. Фотографию родители нашли в фотоаппарате дочки после ее похорон
Черкащанка Анастасия Чепа на тренировках по погружению в воду в Крыму 15 августа. Через три дня девушка погибла. Фотографию родители нашли в фотоаппарате дочки после ее похорон

17-летнюю черкасчанку Анастасию Чепу похоронили 20 августа. За два дня до этого девушка умерла в скорой, когда ее везли с мыса Тарханкут Черноморского района Крыма в больницу. В баллоне закончился кислород.

С 42-летней Верой и 46-летним Владимиром Чепа встречаемся через неделю после похорон. В квартире на шкафу стоит выпускная фотография их дочери. Рядом икона Божьей Матери, стакан воды с хлебом и свеча.

Анастасия — единственный их ребенок. В этом году окончила с золотой медалью городскую гимназию N1, поступила в Киево-Могилянскую академию.

— Настю называли золотым фондом нации, — рассказывает Вера Владимировна. — Она с детства была самостоятельной. Уроки я не проверяла — дочка все делала на совесть. Мечтала стать политиком, сделать Украину лучшей. Ходила в желто-голубом галстуке, разговаривала на украинском. Не раз ездила в Англию по программе обмена талантливыми детьми.

— Как-то Настя вернулась из Англии, ей было 11 лет, — добавляет Владимир Владимирович. — Говорит: вырасту и сделаю так, чтобы у нас жили, как в Британии. С детства мыслила по-взрослому. Каждый день расписывала, строила планы на жизнь, словно спешила побольше сделать.

В выпускном классе девушка ходила к репетиторам, училась в автошколе, писала стихи. Родителям сказала, что не позволит платить за учебу в институте ни копейки. Поступила сразу на два факультета — экономики и права. Выбрала первый. В то же время записалась на курсы английского при посольстве Великобритании. В будущем планировала учиться за рубежом. Ходила на тренинг "Как стать лидером", читала книгу "Как стать руководителем успешной команды".

Перед учебой Чепа решила отдохнуть. Нашла в Евпатории клуб аквалангистов "Наяда". Записалась на десятидневные курсы, заплатила 3 тыс. грн. 13 августа приехала нырять в Крым.

— Мы созванивались, — вздыхает отец. — В последний раз говорили вечером 17 августа. Настя радовалась, что завтра группа едет на мыс Тарханкут за 30 километров от Черноморска. Их вывезли автобусом —50 человек с двумя инструкторами. За раз под воду идут четверо — шестеро, хотя по правилам на каждого инструктора положено по одному туристу.

Во время погружения Анастасию с инструктором Рустэмом внезапно вытолкнуло на поверхность. Девушка потеряла сознание. Мужчина кричал: "Помогите! Настенька, очнись! Что же мне теперь будет?!"

Подплыла лодка. Виктор Яковенко из клуба "Адмирал" снял с Чепы акваланг. Говорит, что девушка стонала, воды в легких не было.

На берегу отдыхал врач из Москвы Владимир Брагин. Увидел суматоху на воде и поплыл на помощь. В лодке оказал первую помощь.

— Настя получила баротравму, на губах у дочки была розовая пена, — продолжает Владимир Чепа. — Это когда при быстром поднятии с глубины воздух повреждает легкие.

Скорая из Черноморска приехала через 45 мин. Девушка не приходила в сознание. Брагин, врач Татьяна Николаевна из соседнего села Оленевка и медик из Херсона продолжали оказывать помощь на берегу. Врач из России проверил баллоны с кислородом. Один был пустой, второй — неполный. По дороге через 2 км кислород в баллоне закончился. Брагин уверен: он или вытек из баллона или закончился. Сердце девушки боролось, однако спасать ее было нечем.

— Несчастье случилось около полудня. А руководитель клуба Михаил Базаров позвонил нам где-то в пять вечера. Сказал: "Настя нырнула без акваланга и утонула", — вспоминает Вера Чепа. — Уже после похорон мы поняли, что здесь что-то не то. Не могла Настя утонуть, как это написали врачи. Она с детства хорошо плавала.

— Там глубина до восьми метров, — продолжает. — Инструктор и Настя были в аквалангах. Думаем, выполняли упражнение на глубине. В тот день дочка сдавала экзамен по экстренному поднятию с глубины. Должна была набрать в легкие воздух, вытянуть изо рта загубник от баллона и медленно подняться, постепенно выпуская воздух. Инструктор должен был это контролировать. По каким-то причинам они поднялись резко.

Сердце девушки боролось, однако спасать ее было нечем

— Мы звонили врачам скорой, просили без нас не делать вскрытие. Умоляли несколько раз, пока ехали в Крым, — плачет мать.

На следующий день тело Анастасии Чепы без разрешения родителей перевезли в Евпаторию, сделали вскрытие и забальзамировали.

— Врачам было что скрывать, — уверены родители. — После бальзамирования настоящую причину смерти узнать невозможно. На мысе Тарханкут полно отдыхающих, и нет элементарной медицинской помощи. Кого спасет неукомплектованная "скорая" в 30 километрах от берега?

Ежедневно к родителям заходят знакомые Анастасии.

— Мы дружим с тех пор, как наши дети пошли в гимназию, — говорят матери одноклассников Чепы Наталия Капля и Галина Кривовяз. — Настя была как наша дочка. Что эти Ющенко, Тимошенко и все остальные могут говорить о независимости, если за 17 лет не смогли обеспечить "Скорые помощи" элементарным? Это ужас! Мы живем в стране, где нет кислорода! В Крыму сверхдоходы от туризма, а людей спасать нечем.

— На следующий день мы спросили у Михаила Базарова о Рустэме, — замечает Владимир Чепа. — Он сказал, что Рустэм погружает людей. В этом клубе в прошлом году утонул человек. Местные говорят, что в шторм на мысе бывает до 30 утопленников.

Сейчас вы читаете новость «Анастасия Чепа умерла в скорой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі