понедельник, 01 января 2018 00:20

В первой декаде января высевают тепличные овощи

 

В январе зима полностью вступает в свои права. И хотя растения находятся в состоянии покоя, задача садовника и огородника - помочь им перезимовать.

Если в январе обильные снегопады, деревья в саду после них стоит отряхнуть. Снег вокруг молодых саженцев следует притоптать. Так их корень защищают от повреждения мышами и другими вредителями.

Оставшиеся на ветках сухие плоды нужно снять и сжечь. Они рассадник болезней. Следует подкармливать птиц. Они помогут избавиться от личинок вредителей.

Чтобы уберечь растения от болезней, почву нужно притрусить древесной золой, 150 г на каждый квадратный метр площади.

В первой декаде января высевают рассаду тепличных огурцов и помидоров. В конце января - ранние сорта капусты. Поливают всходы талой водой. Она способствует хорошему развитию растений.

Высаживают "огород на подоконнике": сельдерей, лук, петрушку, укроп. Можно начинать выгон для зимнего цветения луковых - тюльпанов, гиацинтов. Нужно взять растения, которые укоренялись в условиях сниженной температуры. Поставить горшки в помещение, где 15…20 градусов тепла. Через три-четыре недели тюльпаны зацветут.

Сейчас вы читаете новость «В первой декаде января высевают тепличные овощи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі