понедельник, 20 ноября 2017 07:11

Удобрение из опилок созревает в мешках

- Удобрять овощи можно не только перегноем или древесной золой. Пригодятся и опилки, но не свежие, потому что они окисляют почву, - говорит Игорь Мысливый, 42 года, из пгт Чернухи Полтавской области. - Для сбора опилок удобно использовать 200-литровые полиэтиленовые мешки для мусора черного цвета.

Смешивает опилки с минеральным удобрением в гранулах, которое содержит азот. На 10-литровое ведро опилок необходима горсть сухого удобрения.

- Я беру карбамид, или мочевину. Выпускают в гранулах, которые при попадании в почву долго растворяются. Поэтому в овощах не будет перенасыщения нитратов.

В большой бочке смешивает опилки с удобрением и пересыпает в мешки. Плотно завязывает на несколько месяцев. За это время опилки пропитаются азотом и станут не такими твердыми.

- Чтобы опилки удобряли почву, должны 1,5-2 месяца отлежаться. Помогут также осадки, которые ускорят их разложение.

Осенью или весной рассыпает опилки по участку и перекапывает. Потом сажает растения.

Так же можно использовать опилки как мульчу и утеплитель, укрывая грядки садовой земляники, зимнего чеснока и клумбы.

- Также ее можно смешивать с аммиачной селитрой. В 10 литрах воды растворяю 40 граммов селитры. Этим поливаю три 10-литровых ведра опилок.

Полезно опилки компостировать птичьим пометом. По очереди насыпает в компостную яму 30 см опилок и 10 см помета, сверху - опять опилки. Так чередует, пока куча не станет высотой 1 м. Сверху накрывает 20-сантиметровым слоем опилок.

- Удобрение немного поливаю водой, чтобы быстрее началась реакция. В эту яму не надо подмешивать компост. Может закиснуть.

Каждые две недели вилами ворошит опилки. За два месяца органическое удобрение созревает и готово к внесению в грунт.

Сейчас вы читаете новость «Удобрение из опилок созревает в мешках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи