понедельник, 05 февраля 2018 06:35

Стволы деревьев защищают от морозов краской

 

- В этом году зима как не зима. То стояла теплынь, то ударили холода. Растениям это не на пользу. Больше всего страдают от перепадов температур двух-трехлетние деревья. Их утепляю особенно, - говорит 48-летний Сергей Курган из села Федоровка Гусятинского района Тернопольской области.- С осени мульчирую землю под ними листьями березы или липы или подсыпаю торфом. Если забыли это сделать, надо хотя бы окучить стволы снегом.

Чтобы деревья хорошо перезимовали, раскладывает вокруг них ветки или доски, которые задерживают снег.

- Если ударят сильные морозы и померзнут ветки - не страшно, весной их обчищаю. Главное, чтобы ствол остался живой. Заматываю его картоном или агроволокном, перевязываю веревкой. Утепление снимаю весной, как только спадают морозы.

Полезно от промерзания мазать ствол краской, которая защищает кору от морозов и солнечных лучей. Тогда не надо его известковать.

- Покупаю акриловую водоэмульсионную краску, потому что хорошо пристает к стволу и дает коре дышать.

С веток периодически стряхивает снег, чтобы он их не поломал, особенно во время вьюги.

Хрупкие ветки у яблони, абрикосы и сливы. Не выдерживают сильного мороза и высокого слоя снега. При - 25°C кора трескается.

- Раны продезинфицирует мороз, потом их следует смазать садовым варом.

Сейчас вы читаете новость «Стволы деревьев защищают от морозов краской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи