понедельник, 05 февраля 2018 06:35

С куста чуфы собирают до 1000 орешков

- У меня на огороде растет чуфа. Плоды дает не на ветках, а в земле, - говорит Петр Филипчук из Коломыи Ивано-Франковской области. Он выращивает чуфу, которую еще называют земляным миндалем. - Это однолетнее растение. Сверху похоже на осоку, а под землей растут орехи. Они сладкие и хрустящие. По вкусу, как миндаль.

Выбирает солнечное место, в тени растет плохо. Земля подходит такая же, как для картофеля - чернозем или песчаные грунты.

- При сажании удобряю куриным пометом. Развожу его одну часть в 12 частях воды. Настаиваю сутки и поливаю огород. В течение лета можно подсыпать два-три раза древесной золой.

Делает ямки на расстоянии 20 см, междурядья - 30 см.

- Чуфа боится заморозков. Поэтому стоит сажать, когда уже пройдут. Лучше всего в конце мая - в начале июня.

Перед посадкой орехи замачивает в воде на двое суток. Они сухие и так просто не прорастут. Лопатой делает 5-сантиметровую ямку. В каждую кладет по пять-шесть орешков. Всходят через неделю.

- В засуху не лишне их полить, но немного. От переувлажнения может загнить корень.

Окучивает землей, как картофель, несколько раз, чтобы клубни чуфы не вылезали на поверхность. В первый раз, когда стебли вырастают до 15 см, во второй раз - до 30 см.

- Кусты растут кучками. Орешки длиной 3, а шириной 1,5 сантиметра.

В сентябре растение желтеет. Тогда его выкапывает, промывает и высушивает на солнце. С одного куста можно собрать до тысячи орешков.

Расстилает орехи на покрывале и оставляет сохнуть, пока немного не сморщатся. Хранит в сумке из ткани.

Сейчас вы читаете новость «С куста чуфы собирают до 1000 орешков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи