вторник, 17 апреля 2018 05:16

Пучковые огурцы дают урожай до заморозков

- Огурцы на моем огороде растут букетами. На одном стебле бывает по 20-25. Такая разновидность называется пучковый. Не горькие и дают урожай до заморозков, - говорит Лариса Батюх, 39 лет, из города Сквира Киевской области.

Об этих огурцах узнала на агровыставке в столице.

- Выбираю сорта, которые не перерастают. Удобно, потому что на даче бываю только в выходные. Собираю мелкие огурчики, а не желтяки на пол-руки. Срывать их - удовольствие, не надо продирать все растение и колоть руки.

Сорта Герман F1, Три танкиста, Капитан F1 и Карапуз - раннеспелые. Созревают примерно за 40 дней. Семена следует прорастить. Кладет их в теплую воду. Потом заматывает во влажную ткань и ставит на подоконник до появления корешков. Через два дня сеет.

- Для этих огурцов не беру большие ящики, как для остальной рассады. Сею в пластиковые стаканчики или в бутылки с отрезанным верхом.

Смешивает поровну перегной и торф. Делает ямку глубиной 2-3 см и кладет семечку. Ставит в помещение с температурой не выше 20 ° С. Перед посадкой на огород каждую ямку поливает теплым раствором марганцовки. Разводит 1 г в 10 л воды.

- Пучковые огурцы не любят тесноты. Высаживаю на расстоянии 40 сантиметров.

Когда растение пустит побег, подвязывает его на шпалеры. Для этого на высоте 2 м натягивает проволоку и подвязывает к ней стебель. Поливает только отстоянной теплой водой. Греет ее в черных пластиковых ведрах, которые выставляет на солнце.

- Удобряю каждые две недели. Без этого не будет урожая. Огурцов будет немало, но не наберутся соком.

Разводит птичий помет в пропорции 1:20 или коровяк 1:10. Чередует органическое удобрение с минеральным. Его берет 1 ст. л. на 10 л воды.

- Привыкла опрыскивать кусты цирконом. Этот препарат способствует формированию завязи. Делаю это во время массового цветения.

Благодаря такому уходу с каждого стебля срывает до 10 кг огурцов.

Сейчас вы читаете новость «Пучковые огурцы дают урожай до заморозков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи