понедельник, 12 ноября 2018 07:55

Перед посадкой орехи просушивают на солнце

 

— На грецких орехах сегодня можно неплохо заработать. Каждую осень удается выручить из урожая неплохую сумму. Подумываем даже ореховую плантацию насадить, — говорит 54-летняя Вера Титаренко из Херсона.

Выращивает деревья из плодов ореха. Сажает их созревшими и очищенными от зеленой околоплодной оболочки. Плоды под посадку берет с дерева, которое дает большие орехи с вкусными ядрами.

— Смотрю не только на качество урожая. Ищу здоровое дерево с хорошей кроной и крепким стволом. Специально отбираю немолодое. Чтобы было испытано и морозом, и жарой.

Отобранные под посадку плоды предварительно просушивает. Для этого при сухой погоде кладет на солнечном месте, которое хорошо продувают ветры.

— Ни на батарее, ни в духовке подсушивать орехи под посадку нельзя. Все должно происходить в естественных условиях. Иначе не прорастут.

Место под посадку ореха выбирает солнечное, защищенное от холодных ветров и заболачивания. Копает яму глубиной 1 метр. В ширину и длину оставляет по 80 см. Выкопанный из ямы грунт смешивает с питательной смесью.

— Готовлю ее сама. На 10-литровое ведро перегноя беру 1,5 кг древесной золы. Смешиваю с выкопанной землей и засыпаю обратно в яму. Сверху обильно поливаю.

Орех погружает на 20 см вглубь ямы. Плод кладет на ребро. Место посадки мульчирует соломой. Первые побеги появляются весной. До конца года выглядят как полноценные саженцы.

— С апреля начинаю их обильно поливать. Сначала по полведра раз в две недели. Когда солнце припекает сильнее — по ведру. В жару увеличиваю до двух, и поливаю уже неделю.Подкармливают весной и осенью. Для весенней подкормки берет перегной, компост и древесную золу. Все ингредиенты смешивает и под каждое дерево закладывает по 5-6 кг такой смеси. Осенью удобряет куриным пометом.

- Первый урожай деревья дают через 4 года после посадки.

Сейчас вы читаете новость «Перед посадкой орехи просушивают на солнце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи